Вопрос о продаже 1/4 доли в приватизированной двухкомнатной квартире, принадлежащей сестре

• г. Санкт-Петербург

У меня есть 1\4 доля в 2 х комн. Кв.остальная часть квартиры принадлежит сестре. Продавать квартиру или выкупать у меня долю она не хочет. Могу ли я продать свою долю 1\4?квартира приватизированная.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете. Только обязательно соблюдите право преимущественной покупки. То есть, предложите письменно ей сначала выкупить за определенную сумму. Через месяц смело можете продавать постороннему лицу за сумму не ниже предложенной сестре.

Всего доброго.

Уважаемая Ирина, г.Санкт-Петербург !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН !!! известить !!! в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её !!!

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05. 06. 2012г

21:01 моск.