После пожара - Проблема выделения долей при потере жилья и ипотечной страховке в пользу банка

• г. Владивосток

Сгорел дом, частично оплаченный материнским капиталом. Доли не выделены, страховка только по ипотеке в пользу банка. Получается сейчас надо, чтобы страховая организация выплатила банку страховку и ипотека закроется. А что делать с обязанностью на выделение долей, если дома физически больше нет, его надо снимать с каждым учёта. Денег на новое жильё нет. Что с обязанностью по выделению долей?

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за не выделение доли детям по материнскому капиталу может наступить при различных обстоятельствах:

Если прокуратура выясняет, что жилье было приобретено за счет материнского капитала и дети не получили в собственность долю, то будет назначено судебное разбирательство. Суд будет защищать права несовершеннолетних граждан и обяжет родителей исполнить свой долг по обеспечению несовершеннолетних детей жилым помещением. После вынесения решения, суд обяжет принудительно выделить доли, за этим следят судебные исполнители.

Если прокуратура выяснит, что в использовании материнского капитала было усмотрено противоправное действие по обналичиванию денежных средств, то вопросом будут заниматься следственные органы. Им предстоит доказать, что родители обналичили денежные средства для реализации своих интересов. В этом случае ответственность может выражаться в виде заключения под стражу, уголовного наказания или штрафа.

Обратите внимание, что суд может обязать родителей вернуть государству всю сумму материнского капитала обратно в бюджет.

Пенсионный фонд не занимается этим вопросом. Его задача лишь принять документы и выплатить средства в соответствии с действующим законодательством. Проверки проводит прокуратура. Когда речь идет о материнском капитале, проверка проводится выборочно, то есть, не каждое дело проверяется надлежащим образом. В некоторых случаях Пенсионный фонд может сам обратиться в полицию, если у него есть причины подозревать то, что гражданин реализовал материнский капитал для получения личной выгоды, то есть целью обналичивания средств. В этом случае участковый должен проверить все документы и взять показания.

НО!

В вашем случае чистейшей воды форс-мажор! Так что сейчас ничего не делать. А если попытаются привлечь к ответственности, то придется защищаться и ссылаться на форс-мажорные обстоятельства.