Годен по медицине, но с отсрочкой по учебе - что произойдет, если пропустить контрольную явку военкомата?

• г. Москва

Мне пришла повестка на медкомиссию, но у меня есть отсрочка до июля.

Я пошёл военкомат и там мне сказали что я годен

И дали документы на прохождение анализов

Что будет если я не являюсь на контрольную явку по причине отсрочка по учебе.

Ответы на вопрос (4):

Абсолютно ничего не будет.

Здравствуйте, Илья.

Не совсем понятно, о какой контрольной явке может идти речь, если пока вы только прошли медицинское освидетельствование.

После установлении категории годности должно ещё состояться заседание призывной комиссии, на котором в вашем присутствии должно быть принято решение.

И если это будет решение о призыве на военную службу, то только после этого вам могут вручить повестку для явки на отправку к месту службы и повестку на контрольную явку.

Если вам вручена повестка лично, под расписку, игнорировать ее и не являться я категорически не рекомендую.

Однако, одновременно с явкой в военкомат нужно совершить действия по защите своих прав.

При этом исходить следует из того, что согласно п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Ссылаясь на эту норму права, явившись в военкомат по повестке, вы вправе не участвовать в заседании призывной комиссии, и сделав отметку на повестке о своем прибытии в военкомат, спокойно оттуда удалиться.

Если же решение о вашем призыве уже принято, нужно истребовать это решение и обжаловать его, что повлечет приостановку действия решения и невозможность отправки к месту службы.

Если у вас остались вопросы - пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Не будет не какой ответственности.

Доброго времени суток. Судя по тому, что вы описали, ваши права были грубым образом нарушены. Ни о каком мед. освидетельствовании в период действия отсрочки не может быть и речи, это незаконно.

Но если вы не явитесь по повестке, то вас могут пытаться привлечь к ответственности. Вам необходимо срочно обжаловать незаконные действия. Если нужна помощь, обращайтесь.