Бывший муж без паспорта мешает выезду младшего сына за границу - что делать?

• г. Липецк

Бывший муж по словам не против выезда младшего сына со мной за границу, старшей уже 18, но не может дать разрешение в связи с тем, что на данный момент у него нет паспорта, он был просрочен (не заменил в 45 л.) И сейчас он не может его заменить (нет денег на штраф) и тянет время, живёт без паспорта почти 2 года. Алиментов не платил, с детьми виделся редко. Мой нынешний муж иностранец, недавно уехал на родину, предложили работу. Мы с детьми должны были приехать к нему, как только я получу внж и выйду в декретный отпуск. Но теперь нет возможности уехать из-за бывшего. Помогите, что делать?

Ответы на вопрос (7):

Ну вы странная женщина... Разбирайтесь со своими мужьям сами... Кстати, для выезда с детьми с 1 из родителей, разрешение 2 ого родителя не требуется, чего вы от бывшего мужа ждёте его?

Выезд из России с одним из родителей не требует представления согласия на выезд от другого родителя. Если нет заявления о возражении в ФСБ. Если страна въезда требует согласия, тогда уплатите штраф, либо представьте уважительные причины, замените паспорт родителя и решите вопрос по существу. Услуги юриста вам обойдутся куда дороже. Чудес не бывает.

Добрый день. Не задумывались о лишении родительских прав своего бывшего мужа? Тем более для этого есть основания. Тогда не нужны будут никакие разрешения от него.

Здравствуйте, вы можете подать иск в суд о лишении родительских прав. Так как у бывшего мужа имеется задолженность по алиментным обязательствам одна из основных причин на лишение родительских прав. И тогда вам не надо будет просить бывшего мужа писать согласие на выезд ребенка за границу. Только это будет долгий процесс. Или же дать ему денег на оплату штрафа на получения паспорта и помочь сделать ему его.

В суд подавать! Иного варианта нет.

Вы точно юрист? Требуется согласие 2 го родителя даже если едет с одним. Терзают смутные самнения. 🤔"Разбирайтесь со своими мужьями сами"-это не ответ юриста, а женщины, обиженной кем-то. Если бы мне не требовалась помощь, а хотелось бы посплетничать я бы подружке написала.

Согласие второго родителя может потребоваться для въезда в какую-либо страну, зависит от местного законодательства

для выезда из РФ согласие второго родителя не требуется, при НЕ согласии родитель пишет запрет, который передается в пограничную службу и Вас не выпустят.