Кто обязан обеспечивать жителей деревни электроэнергией и существует ли документ, регулирующий этот вопрос?

• г. Москва

Приобретя два года назад земельный участок в д.Вашутино Химкинского р-на М.О. пл. 15 сот. с правом ПМЖ столкнулась со следующей проблемой:

прежний владелец участка не участвовал в долевом строительстве подстанции. С меня же инициативная группа деньги взяла, правда через год возвратила, т.к. оказалось, что мощности мне не могут быть выделены ввиду их отсутствия на данной подстанции. Сама же подстанция находится на балансе Октябрьских эл. сетей. Не могли бы ВЫ подсказать, существует ли документ, который регулирует отношения по данному вопросу с эл. сетями. Кто должен обеспечивать жителей деревни электроэнергией?

Ответы на вопрос (1):

заданный Вами вопрос не простой здесь много нормативных актов прежде всего ГК РФ глава "договор энергоснабжения". Федеральный закон "Об электроэнергетике" Закон "Об естественных монополиях" Инструкция

по электроснабжению индивидуальных жилых домов

и других частных сооружений

(утв. Минтопэнерго РФ 16 марта 1994 г.)

Разъяснение ГКАП РФ по отдельным вопросам применения

Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"

в редакции Федерального закона от 9 января 1996 года

Кроме этого существует еще множество нормативных актов из которых однозначно следует что подключить Вас обязана местная энергоснабжающая организация. Но к сожалению думаю подключиться будет непросто. У меня есть нормативные акты и опыт в этом деле пишите oldm04@rambler.ru