Кто обязан обеспечивать жителей деревни электроэнергией и существует ли документ, регулирующий этот вопрос?

• г. Москва

Приобретя два года назад земельный участок в д.Вашутино Химкинского р-на М.О. пл. 15 сот. с правом ПМЖ столкнулась со следующей проблемой:

прежний владелец участка не участвовал в долевом строительстве подстанции. С меня же инициативная группа деньги взяла, правда через год возвратила, т.к. оказалось, что мощности мне не могут быть выделены ввиду их отсутствия на данной подстанции. Сама же подстанция находится на балансе Октябрьских эл. сетей. Не могли бы ВЫ подсказать, существует ли документ, который регулирует отношения по данному вопросу с эл. сетями. Кто должен обеспечивать жителей деревни электроэнергией?

Ответы на вопрос (1):

заданный Вами вопрос не простой здесь много нормативных актов прежде всего ГК РФ глава "договор энергоснабжения". Федеральный закон "Об электроэнергетике" Закон "Об естественных монополиях" Инструкция

по электроснабжению индивидуальных жилых домов

и других частных сооружений

(утв. Минтопэнерго РФ 16 марта 1994 г.)

Разъяснение ГКАП РФ по отдельным вопросам применения

Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"

в редакции Федерального закона от 9 января 1996 года

Кроме этого существует еще множество нормативных актов из которых однозначно следует что подключить Вас обязана местная энергоснабжающая организация. Но к сожалению думаю подключиться будет непросто. У меня есть нормативные акты и опыт в этом деле пишите oldm04@rambler.ru

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником земли, на которой стоит действующая трансформаторная подлстанция. Здание данной подстанции тоже в собственности. Вопрос: Могу ли я демонтировать данную подстанцию?

Четыре года тому назад я взял в аренду у города земельный участок под строительство трансформаторной подстанции. Технические условия на данное строительство выдал городской МУП Горэлектросеть. В соответствии с этими техусловиями я должен был установить кассетную подстанцию. Разрешение на строительство такого рода подстанций градостроительный кодекс не требует. Так меня проинформировала Горэлектросеть. Она же и занималась всеми вопросами установки и ввода. Подстанция установлена и Горэлектросеть ввела ее в работу. Есть акт. Но сейчас администрация города решила расторгнуть договор аренды со мной в одностороннем порядке, потому что я не брал разрешение а строительство. Об этом меня уведомили письмом. А я хочу оформить участок в собственность, так как в строительстве принимали участие и другие дольщики. Как быть?

Наталья

Здравствуйте. У нас дача находится в ТСН"..." на территории этого тсн находится э/ станция, которая обеспечивает электроэнергией наше товарищество. Данная подстанция принадлежит городу. Для подключения э/энергии к дачному участку требуют подпись председателя.

Председатель не подписывает заявление, говоря что мощность данной подстанции мала. Правомерно ли он поступает?

На территории нашего участка расположена подстанция. Вся земля вокруг подстанции, кроме земли на которой построена подстанция, находится в нашей собственности. Электросеть уведомила нас, чтобы мы обеспечили свободный доступ к подстанции, убрав загорождение нашего участка (ворота и калитку, через которые мы проходим). Правомерно ли это?

У нас есть земельный участок на нем находиться электр. Подстанция которая зарегистрирована на другое физ лицо, а земельный участок на меня, могу ли я продать часть только той земли на которой находиться подстанция (земля под подстанцией) этому хозяйну подстанции? Если можно ссылку на закон.

В связи с расширением собственного производства необходимо увеличить потребляемую мощность на 15 мВт. Рядом находящиеся поставщики эл.энергии не могут не могут предоставить нам такую мощность без строительства новой или реконструкции существующей подстанции пс-110 кВ. Предварительные расходы поставщика по его прогнозам составят около 300 млн. руб. которые в дальнейшем будут включены в индивидуальный тариф, то есть все затраты на строительство или реконструкцию подстанций будут включены в индивидуальный тариф владельцем п.с. станет поставщик а стоимость строительства будут нашими.

ВОПРОС! Можем ли МЫ (частное предприятие) построить свою подстанцию пс-110 кВ и возможно ли ее подключение к сетям (технологическое подключение) какие правовые документы регулируют это!

С уважением Беликов Валерий!

Сложилась следующая ситуация. В настоящее время у нас существует подстанция. К ней присоединены 20 субабонентов. Существует договор энергоснабжения между Энергосбытом и нашей организацией (ОАО). В январе 2011 года образуется ООО, директор которого приобретает ее в собственность. Далее нам нужно расторгнуть договор между Энергосбытом и ОАО и заключить новый договор на ООО. При обследовании подстанции инспектором Ростехнадзора выдается заключение, что подстанция не соответствует требованиям безопасности (разрушается строительная часть) и поэтому разрешение на эксплуатацию не выдается, а заодно и исчезает возможность заключения договора с Энергосбытом. Руководством ООО принимается решение о строительстве новой подстанции вместо разрушающейся. Ввиду значительной суммы на подстанцию, мы обращаемся к субабонентам с предложением об инвестировании в строительство. Многие из субабонентов согласились, а некоторые упираются. Мотивируют тем, что они перечисляют деньги за передачу электроэнергии. С июля 2012 года мы расторгли договор на передачу электроэнергии. Можем ли мы после ввода в работу новой подстанции подключить на нее только тех, кто вкладывал средства в строительство? У всех акт технологического присоединения, акт балансового разграничения и характеристики токоприемников оформлены на ОАО. После перезаключения договора с Энергосбытом на ООО будет ликвидироваться ОАО. Получается, что у субабонентов документации по техприсоединению к подстанции ООО нет. А если ее нет, то я могу и не присоединять их к новой подстанции. Подскажите решение этой проблемы. То есть мне нужно подсоединить на новую подстанцию только тех, кто инвестировал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Позвонили с энергосбыта, сказали, что придут с проверкой нашей подстанции, подстанция в настоящее время не работает, временно демонтирована - чем грозит проверка? Можно ли не приходить на проверку собственнику? Можно ли не показывать подстанцию (она маленькая), что грозит собственнику, если нет подстанции?

У организации зарегистрирован объект сетей, в которые сходят подстанция и кабельные линии, хотим у них купить только кабельные линии, а подстанции нет, как законодательно разделить кабельные линии от подстанции, с учетом того, что кабельная линия и подстанция считаются одним объектом.

В собственности имеется трансформаторная подстанция. Имеем ли мы право устанавливать сервитут для прокладки коммуникаций на землю, где находится подстанция, или на саму подстанцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение