Отказ в восстановлении после 5 лет, законно ли это? Можно ли использовать отпуск по уходу за ребенком как уважительную причину?
199₽ VIP

• г. Москва

В июне будет 5 лет со дня отчисления из ВУЗа.

Отказывают в приеме заявления на восстановление, тк по внутреннему распорядку подобные заявления принимают в каникулярное время. Если дожидаться его, то уже истечет срок возможного восстановления.

Законно ли это?

Можно ли отпуск по уходу за ребенком считать уважительной причиной того, что я не могла восстановится?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Светлана!

Нет. Это конечно незаконно.

Закон никак не связывает возможность подачи заявления с тем в какое время их принимают.

Но, чтобы не "попасть" на эти уловки - рекомендую сделать проще.

Нужно подать заявление почтой - письмом с описью вложения.

Таким образом не пропустите срок, соблюдете формализм.

Ст. 165.1. ГК РФ.

Отпуск по ребенку уважительной причиной не посчитают. Не надо на это рассчитывать. Не теряйте времени. Действуйте с помощью почты.

Здравствуйте, Светлана! Нет, т.к. 5 лет достаточный срок, чтобы принять решение о восстановлении в образовательном учреждении. Согласно пункту 1 статьи 62 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

И да, верно, порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации. Однако Вы вправе направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения заявление о восстановлении заблаговременно. А образовательное учреждение пусть обрабатывает его в соответствии с локальным нормативным актом. Т.е. этот порядок не должен ограничивать Ваше право на восстановление. В этом случае Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, и жалобу в Управление образованием.

Здравствуйте Светлана

Как указано в ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об образовании в Российской Федерации"Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Так, что срок не истечет. Отпуск по уходу считается уважительной причиной.

Отказ неправомерный.

Заявление отправьте почтой либо отказ получите в письменном виде.

По почте лучше всего, так получите подтверждение.

Отказ можно обжаловать через прокуратуру и Рособрнадзор, есть закон, а не внутренние правила учреждения, они в грубой форме нарушают Ваши права.

Так и в суд можно подать на вуз.

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение 5 лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Уход за ребенком должен считаться уважительной причиной.

- см. ст. 62 ФЗ «Об образовании в РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, доброго утра!

В настоящее время 5 лет не истекли, предусмотренные для восстановления Вас в ВУЗе, согласно ст. 62 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Если отказывают в приеме заявления, отправьте заявление по почте с описью вложения. Вам выдадут квитанцию почтового отправления и опись вложения.

Таким путем вы можете направить заявление и оно будет считаться полученным при получении от почты адресатом вашего заявления, согласно ст. 165.1 ГК РФ.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Что отказывают принять заявление, - не законно поступают.

Отпуск по уходу за ребенком может рассматриваться как уважительная причина из вашего вопроса.