До этого проходил успешно службу безопасности государственных органов.

• г. Чита

Заполнил анкету в офисе, прошел курс обучения на должность. Всем утраивал при личном контакте с представителем работодателя. Служба безопасности не согласовало меня на должность. А работодатель отказался объяснять причину отказа. Организация коммерческая. До этого проходил успешно службу безопасности государственных органов. Может ли на основании результатов проверки службы безопасности коммерческой организации, работодатель отказать в приеме на работу, без указания причины?

Ответы на вопрос (4):

Можно попробовать обжаловать отказ в суд, если вакансия была и Вы отвечали требованиям.

на оснорвании ст.64 ТК РФ требуйте сообщить причину отказа в письменной форме. Если есть несоответствие данной статье , то можете обжаловатьв суд

Сергей, для того и существует служба безопасности. видимо они пробили Вас по базе данных (если проходили службу безопасности в государственных органах). Но не исключено что служба безопасности просто боится конкуренции с Вашей стороны. Полагаю что Вам нужно ещё раз обратиться к руководителю организации.а обращение в суд. ничего не даст.

Согласно Трудового кодекса РФ, запрещается необоснованный отказ в заключении договора. По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора , работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.