Вопрос - Будет ли детское пособие и пенсия приходить после смены фамилии в паспорте, если карточка со старой фамилией осталась?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста, я паспорт поменяла на новую фамилию, а карточка со старой фамилией осталось, детское пособие и Пенсия будет приходить?

Ответы на вопрос (1):

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19. Имя гражданина

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.