Как предоставить справку о занятости самозанятого родителя для поступления ребенка в дежурную группу?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Чтобы взяли ребёнка в дежурную группу требуют справку с места работы что в этот период родители работают. А так как у меня самозанятость, то могу предоставит справку с какого периода состаю на учёте или от своей руки написать и естественно без печати... Оба варианта им не подходит... Что в данном случаи делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Мария! Если Вы плательщик НПД согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", или самозанятый, то сами регулируете свою загрузку. Именно поэтому им такой вариант не подходит, т.к. просто так переполнять дежурную группу нельзя. Порядок ее формирования регламентируется локальным нормативным актом образовательного учреждения (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Так что нужна уважительная причина, чтобы обосновать, что не можете забрать ребенка.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

1. Требование о предоставлении документов о работе, со стороны дошкольного учреждения (детского сада) неправомерны.

2. ВСЕ дети имеют право посещать дежурную группу и именно родители выбирают - посещать ее или нет.

3. Я рекомендую вам не вести устные беседы с воспитателями и руководителем (заведующим) детским садом, а направить письменное обращение в Отдел образования вашего населенного пункта, либо явиться на личный прием.

Уверена, ваш вопрос решится очень быстро!

И ребенка примут в дежурную группу без каких-либо документов!

ст. 43 Конституции РФ,

Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Выносить свои локальные документы в противоречие Конституции РФ и закону об образовании, ШКОЛА НЕ ВПРАВЕ.

Всех Благ Вам!

Родители не обязаны предоставлять справки с места работы.

Так как Вы самозанятый, то предоставляете справку о том, что состоите на учете в качестве самозанятого лица.

Само требование незаконное, отказать не могут.

Жалуйтесь в местную администрацию и Рособрнадзор.

Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

- см. ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 43 Конституции РФ.

Здравствуйте!

Кому именно предоставить место в дежурной группе, зависит от решения региональных властей. Хотя напрямую в региональных нормативных документах не сказано, что места в детском саду предоставляют только семьям, в которых родители работают. Поговорите с заведующей, скажите что если она не пойдёт на уступки, то вы Напишите в местную администрацию или министерство образования, что ваш ребенок нуждается в посещении дежурной группы. А с ее стороны будет нарушение закона!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Мария, никакой "самозанятости" не существует, так выражаются только некомпетентные люди.

Вместо нее есть предпринимательская деятельность с упрощенной регистрацией только налогового режима НПД (закон 422-ФЗ от 27.11.2018 г, абз. 2 п.1 ст.23 ГК РФ).

При такой деятельности гражданин самостоятельно выбирает режим своей деятельности, поэтому его ребенок никогда не будет зачислен в дежурные группы ДОУ.

Порядок формирования и условия посещения дежурных групп в муниципальных дошкольных образовательных организациях является Приложением к распоряжению Департамента образования Администрации города Екатеринбурга от 03.04.2020 № 683/46/36.

В нем определено, что в дежурные группы зачисляются только дети из семей работников организаций.

Поэтому предприниматели всех видов (хоть со статусом ИП, хоть без него, на налоговом режиме НПД) такого права никогда не получат..

.

Если под мифической "самозанятостью" (мифическим предпринимательством с упрощенной регистрацией НПД) работодатели скрывают трудовые отношения, то вам стоит добиваться их легализации, а выдумывать способы получения бесполезных справок.

.

Консультации юристов Куликовой, Кочеткова и Назаровой являются примерами демагогии. Первая ссылается на Конституцию, второй и третья-на закон об образовании. Эти ссылки бесполезные, так как перечисленные акты не предоставляют прав на посещение дежурных групп и ничем вам не помогут.