Продали квартиру в марте, а счета заблокировали - что делать?

• г. Самара

Продали квартиру в марте 2021 года в другом городе. На сегодняшний день все банковские счета и карты заблокированы судебными приставами. Почему так произошло и что делать?

Ответы на вопрос (4):

Уточните у судебного пристава причины ареста.

Гадать на кофейной гуще нет смысла.

Здравствуйте, уважаемый Макс!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов.

Во-первых, наложить арест на любой счет должника в банке (а не на его банковскую карту) может только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства своим Постановлением на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету и находится у должника, и списывает имеющиеся деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, взыскатель долга может и сам, минуя Службу судебных приставов, на основании статьи 8 этого Федерального закона № 229-ФЗ предъявить в банк, где должник имеет счет, для исполнения свой исполнительный документ.

Банк и в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к его счету и находится у должника, и списывает имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, если это (наложил арест на ваши счета в банке или в банках) сделал конкретный судебный пристав-исполнитель (он один, а не два и не три, занимается каждым должником в рамках исполнительного производства), то Вы можете на сайте ФССП России по своим Ф.И.О. и дате рождения ознакомиться с ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ, которое мог возбудить в отношении Вас на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА конкретный судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ.

Там будут видны:

1 Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя и наименование подразделения ФССП РФ.

2 Наименование исполнительного документа (исполнительный лист или судебный приказ), и кто выдал взыскателю этот исполнительный документ.

3 Дата возбуждения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем.

4 Сумма долга и сумма исполнительского сбора.

В-пятых, при наличии данной информации Вам конкретный юрист, к которому Вы обратитесь за более подробным юридическим разъяснением, по "полочкам" с ссылкой на нужные нормативные акты может разъяснить, что Вам делать в этой ситуации.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте. Это свидетельствует о том, что имеется судебное решение, о взыскании денег, вступившее в законную силу. Получен исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство.