Что делать, если коллекторы завышают проценты при погашении кредита и нет возможности выплатить его сразу

• г. Санкт-Петербург

Мой кредит передали коллекторам. Тк было просрочено несколько месяцев. Я готова выплачивать кредит и просроченные месяца. Но коллекторы завышают проценты в десятки раз. и на вашем сайте множество ответов, что коллекторам в принципе платить не нужно! Тк они работаю не законно. Вопрос. Как же выплатить кредит, чтобы никто более не беспокоил звонками, письмами и приходами ни меня ни родных. Выплатить весь кредит сразу нет возможности. С судом связываться тоже нет ни желания ни времени. Как же быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

обратитесь в банк по поводу задолженности по кредиту. Потребуйте справку и о размере задолженности, а если долг передали коллекторам, то потребуйте копию договора переуступки права требования и тогда поймете кому и сколько вы должны.

прочтите внимательно уже данный Вам ответ.

Действия коллекторов незаконны, если не было договор переуступки права требования (о заключении такого договора вас ОБЯЗАНЫ были известить)

Никак. банк его продал - требовать не может. коллекторы требовать не могут, так ак это незаконно.

Людмила, у них надо попросить в первую очередь доказательства передачи долга, если они есть - можно попросить привести цифры в соответствие с реальностью. Если откажут - послать их куда подальше и ждать суда

Людмила, добрый день!

Для информации.

Несмотря на наличие в кредитном договоре согласия заемщика суд признал незаконной продажу долга коллектору .

Заемщик (физическое лицо) получил кредит в банке. Через несколько лет к нему был предъявлен иск о взыскании задолженности по этому же кредитному договору, но совершенно от другого кредитора. Оказалось, что в договоре было предусмотрено условие о согласии заемщика на уступку банком права требования третьему лицу. Поэтому банк продал право требования кредита коллекторской компании, которая , в свою очередь, передала это право еще одному коллектору. Но суд отказал в иске новому кредитору - коллектору, сославшись на недавно появившееся постановление Пленума ВС РФ от 28.06.12 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». В нем Верховный суд указал, что в законе о защите прав потребителей не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору с потребителем лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Но суд пришел к еще более жесткому выводу: условие о возможности передачи права требования третьим лицам без согласия заемщика было навязано банком. А уступка права требования возврата долга лицу, не имеющему лицензии на осуществление банковской деятельности, противоречит природе кредитного договора. Поэтому условие о согласии заемщика на передачу права требования долга любым лицам было признано недействительным.

Источник: решение Долгопрудненского городского суда Московской области от 11.09.12 по делу № 2-976\12

dolgoprudniy.mo.sudrf.ru

Здравствуйте.

Надежнее всего решить ситуацию в суде.

Людмила!

Напишите заявление на коллекторов в правоохранительные органы, а все финансовые вопросы (сколько денег) по возможности решайте с банком

PS: банк со мной не общается, тк долг уже передан коллекторам.

Вопрос не в том сколько я должна оплатить, а в том что я не хочу платить 20 тыс вместо 3 тыс за 1 месяц (это их проценты за просрочку). И то что коллекторам платить - это просто неправильно (как все здесь говорят) . Так как же избавиться от кредита?

Ирина!Спасибо за ответы!!!

Договора переуступки я не нашла. Банк сообщил о передачи кредита коллекторам по телефону.

Понятно, что действия коллекторов не законны.

Но как же избавиться от визитов и звонков?

Я понимаю, что Я взяла этот кредит и ГОТОВА его платить. Но по условиям банка.

Как же выбраться из этого кредита так и не поняла.

Еще раз спасибо:)

Людмила, здравствуйте.

Избавиться от кредита и избавиться от коллекторов - это две разные вещи. Коллекторы Вас будут "доставать" во всех случаях, пока будут думать, что с Вас можно "стрясти" какие-либо деньги. Платить им абсолютно бессмысленно - Вы совершенно правильно это понимаете. Необходимо предпринимать усилия исключительно лишь для физического прекращения контактов с коллекторами: менять номера телефонов (Вам и родным), письма - в урну, в ряде случаев эффективны жалобы в полицию, прокуратуру, Роскомнадзор.

Что касается кредита. Вам на основании условий договора, графика платежей и фактических платежей следует самостоятельно или с помощью специалиста рассчитать законный размер задолженности, и Вы можете добровольно направлять в банк соответствующие суммы.

Или можете ничего не платить, дожидаться суда. В большинстве случаев именно этот вариант предпочтителен для заемщика. Суда бояться не надо, он Вам выгоден.

Очень просто. Коллекторы - вымогатели. Пишите заявление в полицию о вымогательстве с вас денег. полиция особо ничего делать не будет, но, как правило, коллекторы отстают. А погасить кредит - ждите пока подадут в суд. Скорее всего этого сделать не возможно по причине пропуска срока или отсутсмвия документов.