Как выделить доли после выплаты ипотеки - практический опыт обмена квартирами среди родственников.

• г. Самара

Была куплена квартира в ипотеку с использованием мат. капитала. Было составлено нотариальное соглашение о распределении долей всем членам семьи после выплаты. Ипотека погашена несколько лет назад, доли не были выделены. Собственником является супруг. Хотим купить другую квартиру, продав ту и выделить всем доли уже в новой квартире. (Куплю-продажу хотим сделать между нами и мамой супруга, т.е. обмен квартирами но через сделку) .Возможно ли так сделать?

Ответы на вопрос (4):

Анна, для продажи квартиры предварительно получить разрешение органов опеки. Без выделения долей разрешение не получить.

Здравствуйте. Да, возможно.

Такой вариант невозможен. Вы должны вначале выделить доли в соответствии с нотариальным соглашением в купленной квартире, затем получить разрешение органов опеки на продажу данной квартиры при условии приобретения иной квартиры, в которой также будете обязаны выделить доли в соответствии уже с распоряжением органов опеки. Желаю удачи.

Вначале к нотариусу, который составит соглашение о перераспределении долей в праве собственности на квартиру, а затем в МФЦ подать это соглашение на регистрацию.