Передача долга коллекторскому агентству при наследовании - что делать, если вам пришлось столкнуться с этой ситуацией?

• г. Ставрополь

Если вступили в наследство и после этого только узнали, что есть долг у коллекторского агенства которое подало в суд на умершего и висит долг у приставов. Этот долг переходит наследникам? И как избавиться от этого долга?

Ответы на вопрос (6):

Да, долг переходит к наследникам в размере стоимости наследства.

Да, при вступлении в наследство на имущество, вы тажк втупаете в наследство на все долги наследодателя 1175 ГК РФ.

Долг переходит к наследникам в пределах стоимости унаследованного имущества

никак уже не избавитесь, если долг уже у приставов.

Здравствуйте, долг переходит в объёме не больше наследства.

Добрый день!

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах наследственного имущества. Единственный вариант оплатить долг из полученного наследства. При этом можно поработать через суд в части уменьшения процентов и штрафных санкций.

Наследники не оплачивают долги наследодателя из своих собственных средств, если имущества наследодателя недостаточно.

Не забывайте оставлять отзывы.

Доброго дня долг можно списать! Тем более перекупленный коллекторами + действует временно мораторий на взыскание!