Нужно ли иметь стаж для пенсии в период когда у меня родились дети?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Нужно ли иметь стаж для пенсии в период когда у меня родились дети? Хочу получить пенсионные баллы за детей всвязи с выходом на пенсию по возрасту. Однако той компании, где я работала когда родилось трое детей, уже нет. Пенсионных баллов у меня не хватает. Должен ли ПФР начислить пенсионные баллы за детей, если не будет подтверждено, что я работала на момент ухода в отпуск в связи с рождением ребенка и после его рождения? И что значит работать до рождения и после рождения ребенка? Если я работала за два года до рождения ребенка, а потом официально не работала, то это как то влияет на начисление баллов за уход за детьми до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (5):

По уходу за первым ребёнком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребёнком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях"

Обратитесь с Вашими документами в ПФР - получите официальный ответ!

Здравствуйте!

1. Для матерей, которые родили детей и ухаживали за ними, не работая, дополнительный стаж не предусмотрен; в стаж включается не более 1,5 лет по каждому ребенку и не более 6 лет за всех детей; чтобы дополнительный стаж и пенсионные баллы были учтены, у матери (или того, кто уходил в отпуск по уходу) должны быть периоды трудовой деятельности до или после такого отпуска.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Коэффициенты начисляются не более чем за 4 детей.

1,8 коэффициента – период ухода одного из родителей за первым ребенком до 1,5 лет;

3,6 коэффициента – период ухода одного из родителей за вторым ребенком до 1,5 лет;

5,4 коэффициента – период ухода одного из родителей за третьим (четвертым) ребенком до 1,5 лет.

коэффициенты будут начислены, если в этот период гражданин не состоял в трудовых отношениях.

Если гражданин в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работал, то у него будет право выбора, какие коэффициенты использовать при расчете пенсии: или за работу, или за нестраховой период. Если несколько входящих в страховой стаж периодов совпадают по времени, то при назначении пенсии учитывается только один из них.

Территориальный орган ПФР учитывает тот период, который дает право на страховую пенсию и (или) на определение величины индивидуального пенсионного коэффициента в более высоком размере. Гражданин, обратившийся за установлением пенсии, может указать в заявлении выбранный им для учета в страховой стаж период.

Периоды ухода за ребенком засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) другой деятельности (независимо от их продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Это позволяет родителям сформировать свои пенсионные права и получить право на страховую пенсию. При расчете страховой пенсии суммируются все годовые пенсионные коэффициенты, в том числе и коэффициенты за нестраховые периоды.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

1. Для расчета пенсии каждый год трудовой деятельности гражданина оценивается в индивидуальных пенсионных коэффициентах, количество которых напрямую зависит от страхового стажа и официального заработка.

Но пенсионные коэффициенты начисляются не только за периоды работы, но и за так называемые нестраховые периоды, время социально значимой деятельности.

К таким периодам, в частности, относятся рождение ребенка и уход за ним.

2. В период рождения и ухода за ребенком родитель не имеет возможности работать, но ему всё равно начисляются пенсионные коэффициенты, а сами периоды ухода за ребенком засчитываются в стаж.

3. Семья вправе решать, кому идти в отпуск по уходу за ребенком:

- отцу или матери.

От этого решения будет зависеть, кому из родителей полагаются коэффициенты к пенсии.

4. За каждый год ухода за ребенком до исполнения ему полутора лет назначается определенное количество пенсионных коэффициентов:

1,8 - за один год ухода за первым ребенком;

3,6 - за один год ухода за вторым;

5,4 - за один год ухода за третьим или четвертым ребенком.

5. Кроме того, периоды ухода засчитываются в стаж.

Это происходит, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

При этом, если женщина, например, работала официально в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком, то у неё будет право выбора, какие коэффициенты использовать при расчёте своей пенсии: или за работу, или за нестраховой период.

6. Таким образом, ваша трудовая книжка, либо иные документы - должны содержать сведения о работе ДО ухода в отпуск по уходу за ребенком, и ПОСЛЕ.

Только в этом случае, ПФР произведет расчет (увеличение) коэффициента.

Если я работала за два года до рождения ребенка, а потом официально не работала, то это как то влияет на начисление баллов за уход за детьми до 1,5 лет?

Безусловно! Вы пишете, что непосредственно ДО рождения вы не работали, берется именно НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ работа ДО "Декрета" и непосредственно ПОСЛЕ, без пробелов.

Вы же в свою очередь пишете, что не работали непосредственно перед уходом в "Декрет" поэтому могут и не начислить коэффициент.

НО, я все таки рекомендую направить в ПФР официальное обращение, с просьбой разъяснить ситуацию именно по вашему стажу.

Как вариант - баллы приобрести. Купить недостающие пенсионные коэффициенты

Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 167-ФЗ

Всех благ Вам!

Если вы не находились в отпуске на период уходу за ребенком (были уволены), то в стаж вам включат 1,8 балла за 1-го ребенка (ст.12 закона РФ №400-ФЗ от 28.12.2013 г).

Этот период зачтут при условии, что им предшествовал или за ним следовал период работы (п.2 ст.12 Закона 400-ФЗ). У вас это условие выполнено, вы уволились за 2 года до рождения 1-го ребенка, поэтому рождению ребенка предшествовала работа. Зачтут и другие периоды ухода, потому что им тоже предшествовала работа.

Всего за детей вы получите 1,8+3,6+5,4=10,8*1,5=16,2 балла.

Это лучший ответ

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях",

по уходу за первым ребенком начисляются 1,8 коэффициентов за год ухода,

за вторым ребенком – 3,6 коэффициента,

за третьим и четвертым – 5,4 коэффициента за каждый год ухода.

Коэффициенты начисляются не более чем за четырех детей.

Пенсионный фонд сам никакие документы подтверждающие, что вы работали до декрета и после декрета собирать не будет. Вам придется это делать самой. Если существуют пробелы в вашей трудовой деятельности до рождения ребенка и после рождения, Вам могут отказать в начислении повышенных коэфициентах. Если не хватает баллов для назначения социальной пенсии их можно докупить.

Вам нужно обращаться в пенсионный фонд, если откажут, то можно же будет обжаловать решение.