Нужно ли иметь стаж для пенсии в период когда у меня родились дети?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Нужно ли иметь стаж для пенсии в период когда у меня родились дети? Хочу получить пенсионные баллы за детей всвязи с выходом на пенсию по возрасту. Однако той компании, где я работала когда родилось трое детей, уже нет. Пенсионных баллов у меня не хватает. Должен ли ПФР начислить пенсионные баллы за детей, если не будет подтверждено, что я работала на момент ухода в отпуск в связи с рождением ребенка и после его рождения? И что значит работать до рождения и после рождения ребенка? Если я работала за два года до рождения ребенка, а потом официально не работала, то это как то влияет на начисление баллов за уход за детьми до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (5):

По уходу за первым ребёнком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребёнком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях"

Обратитесь с Вашими документами в ПФР - получите официальный ответ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Для матерей, которые родили детей и ухаживали за ними, не работая, дополнительный стаж не предусмотрен; в стаж включается не более 1,5 лет по каждому ребенку и не более 6 лет за всех детей; чтобы дополнительный стаж и пенсионные баллы были учтены, у матери (или того, кто уходил в отпуск по уходу) должны быть периоды трудовой деятельности до или после такого отпуска.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Коэффициенты начисляются не более чем за 4 детей.

1,8 коэффициента – период ухода одного из родителей за первым ребенком до 1,5 лет;

3,6 коэффициента – период ухода одного из родителей за вторым ребенком до 1,5 лет;

5,4 коэффициента – период ухода одного из родителей за третьим (четвертым) ребенком до 1,5 лет.

коэффициенты будут начислены, если в этот период гражданин не состоял в трудовых отношениях.

Если гражданин в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работал, то у него будет право выбора, какие коэффициенты использовать при расчете пенсии: или за работу, или за нестраховой период. Если несколько входящих в страховой стаж периодов совпадают по времени, то при назначении пенсии учитывается только один из них.

Территориальный орган ПФР учитывает тот период, который дает право на страховую пенсию и (или) на определение величины индивидуального пенсионного коэффициента в более высоком размере. Гражданин, обратившийся за установлением пенсии, может указать в заявлении выбранный им для учета в страховой стаж период.

Периоды ухода за ребенком засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) другой деятельности (независимо от их продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Это позволяет родителям сформировать свои пенсионные права и получить право на страховую пенсию. При расчете страховой пенсии суммируются все годовые пенсионные коэффициенты, в том числе и коэффициенты за нестраховые периоды.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

1. Для расчета пенсии каждый год трудовой деятельности гражданина оценивается в индивидуальных пенсионных коэффициентах, количество которых напрямую зависит от страхового стажа и официального заработка.

Но пенсионные коэффициенты начисляются не только за периоды работы, но и за так называемые нестраховые периоды, время социально значимой деятельности.

К таким периодам, в частности, относятся рождение ребенка и уход за ним.

2. В период рождения и ухода за ребенком родитель не имеет возможности работать, но ему всё равно начисляются пенсионные коэффициенты, а сами периоды ухода за ребенком засчитываются в стаж.

3. Семья вправе решать, кому идти в отпуск по уходу за ребенком:

- отцу или матери.

От этого решения будет зависеть, кому из родителей полагаются коэффициенты к пенсии.

4. За каждый год ухода за ребенком до исполнения ему полутора лет назначается определенное количество пенсионных коэффициентов:

1,8 - за один год ухода за первым ребенком;

3,6 - за один год ухода за вторым;

5,4 - за один год ухода за третьим или четвертым ребенком.

5. Кроме того, периоды ухода засчитываются в стаж.

Это происходит, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

При этом, если женщина, например, работала официально в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком, то у неё будет право выбора, какие коэффициенты использовать при расчёте своей пенсии: или за работу, или за нестраховой период.

6. Таким образом, ваша трудовая книжка, либо иные документы - должны содержать сведения о работе ДО ухода в отпуск по уходу за ребенком, и ПОСЛЕ.

Только в этом случае, ПФР произведет расчет (увеличение) коэффициента.

Если я работала за два года до рождения ребенка, а потом официально не работала, то это как то влияет на начисление баллов за уход за детьми до 1,5 лет?

Безусловно! Вы пишете, что непосредственно ДО рождения вы не работали, берется именно НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ работа ДО "Декрета" и непосредственно ПОСЛЕ, без пробелов.

Вы же в свою очередь пишете, что не работали непосредственно перед уходом в "Декрет" поэтому могут и не начислить коэффициент.

НО, я все таки рекомендую направить в ПФР официальное обращение, с просьбой разъяснить ситуацию именно по вашему стажу.

Как вариант - баллы приобрести. Купить недостающие пенсионные коэффициенты

Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 167-ФЗ

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Если вы не находились в отпуске на период уходу за ребенком (были уволены), то в стаж вам включат 1,8 балла за 1-го ребенка (ст.12 закона РФ №400-ФЗ от 28.12.2013 г).

Этот период зачтут при условии, что им предшествовал или за ним следовал период работы (п.2 ст.12 Закона 400-ФЗ). У вас это условие выполнено, вы уволились за 2 года до рождения 1-го ребенка, поэтому рождению ребенка предшествовала работа. Зачтут и другие периоды ухода, потому что им тоже предшествовала работа.

Всего за детей вы получите 1,8+3,6+5,4=10,8*1,5=16,2 балла.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях",

по уходу за первым ребенком начисляются 1,8 коэффициентов за год ухода,

за вторым ребенком – 3,6 коэффициента,

за третьим и четвертым – 5,4 коэффициента за каждый год ухода.

Коэффициенты начисляются не более чем за четырех детей.

Пенсионный фонд сам никакие документы подтверждающие, что вы работали до декрета и после декрета собирать не будет. Вам придется это делать самой. Если существуют пробелы в вашей трудовой деятельности до рождения ребенка и после рождения, Вам могут отказать в начислении повышенных коэфициентах. Если не хватает баллов для назначения социальной пенсии их можно докупить.

Вам нужно обращаться в пенсионный фонд, если откажут, то можно же будет обжаловать решение.

Спросить
Пожаловаться

Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных баллов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии. Что это значит? РазЪясните пожалуйста более понятливей?

Три когда назад оформил в ПФР уход за матерью-инвалидом 1 группы... при офомлении спрашивал будут ли я иметь какие нибудь льготы..., ответ был что нет..., только это время засчитается в общий трудовой стаж. Недавно нашел информацию в инете, вот такую Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных баллов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии. ,но не понял ни чего, так как о начислении пенсии пока мало что знаю..., разъясните пожалуста про эти 1,8 бал, более доходчиво, что это значит?

В феврале должен был выйти на пенсию в 61 с половиной года. Пришёл отказ в пенсии, не хватает 8 баллов. Докупить в пфр в этом году можно лишь 7 баллов, а 1,8 балла могу заработать, числясь по уходу за нетрудоспособным старше 80 лет. Вопрос такой, если я за этот год наберу эти баллы, то в следующем году размер ИПК остаётся для меня таким же, или будет уже больше баллов в 2023 году нужно для выхода на пенсию?

Одно из условий начисления пенсии - иметь 30 пенсионных баллов. Правильно ли я понимаю, что при получении минимальной зарплаты, за год я заработаю 1 пенсионный балл? И чтобы получить право на назначение пенсии нужно иметь страховой стаж 30 лет, причем независимо, работал ты на "северах" или нет?

Моя мама предпенсионер! Ей 55 лет, она 15.01.1966 г. рожд. На пенсию ей выходить в 2024 году, то есть в 58 лет. У мамы на сегодняшний день стаж 21 год 7 мес 7 дней и 16,46 балла ИПК! В ПФР сказали пенсии не видеть, т.к.пенсионных баллов не хватает. Положено на 2024 год стаж 15 лет и баллов 28,2! Ну со стажем все хорошо, а вот с баллами нет. Социальная пенсия в 63 года, сейчас мама безработная, стоит на учёте в бирже труда. Ей сказали ищите работу с белой зарплатой. Но у нас город маленький, работ нет. В общем мы увидели расчёты ПФР что уход за ребёнком 1 год 6 мес. но почему-то нет баллов! Положено 1,8 балла за 1 ребёнка. Во-вторых, нет стажа за период учёбы в техникуме - 4 года не включёны в стаж! В - третьих, до 2002 года у мамы стаж 5 лет 11 мес 21 день и указан просто стаж, но не переведён в баллы! Почему так. Конечно баллов не хватит, они так тупо все посчитали. Как нам быть? Учтутся ли эти моменты при назначении пенсии? Мама хочет купить пенсионные баллы, взять кредит, но это нереально, грубо говоря если считать сегодняшние баллы ИПК то не хватает 12 баллов, а 1 балл стоит 32 023 рубля! Это пол миллиона надо потратить? Квартиру продать что ли? Но написано что максимум 8 баллов можно купить и 270 тысяч максимум заплатить в пенсионный фонд! Это в 2021 году? Или постоянно, можно спросить маме засчитают в баллы 5 лет 11 мес 21 день до 2002 года? А за ребёнка 1,8 балла? Включат ли годы учёбы? Как нам поступить?

Я одинокая мать 1989 г у меня родилась двойня. А 1992 г детям дали инвалидность, а мне назначили пенсию по уходу за детьми инвалидами. Я не работала официально (подрабатывала) до их совершеннолетия до 2010 г.Они стали получать свои пенсии сами.

Как 18 летний уход за детьми должен быть оформлен в пенсионном фонде? При оформлении пенсии мне сказали просто, что не хватает стажа и мне назначили минимальную пенсию. Правы ли они, что эти года не учитываются при начислении.

По новому закону, о выходе досрочно на пенсию по большому стажу, у меня стаж 37 лет и семь месяцев, день рождение в 2020 году в августе исполнилось 55 лет, ПФ не выводит на пенсию из-за отпусков по уходу за детьми, дети родились в 86-87 годах, считается ли отпуск по уходу за детьми к моему стажу или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре этого года у меня наступает пенсионный возраст (рождение март 1960 года) . У меня подтверждённые 6 лет стажа работы в СССР, 5 лет работы ИП, ещё год как ИП будет в этом году (то есть в сентябре будет 12 лет) и 13 пенсионных баллов. Получу ли я минимальную пенсию без покупки недостающих баллов?

Мне исполнилось в июле 55 лет. Стаж до 2002 года 4,8 года, после 2014 года 3,6 года. Для пенсии надо 55 лет, стаж 8, баллы 11,4. Общий стаж у меня 8 лет, а вот баллов мало, до 2002 примерно 4,5 балла, после 2014 года-3 балла, не хватает 4 балла. Детей нет. В данный момент работаю, правда зарплата маленькая 6000. Что делать, работать и ждать, пока баллы заработаю? При такой зарплате сколько еще лет работать? И надо ли в сообщать в ПФ о позднем выходе на пенсию? И можно ли оплатить взносы в ПФ, чтобы заработать недостающие баллы?

Моя мама 1964 года рождения. В 19 году отказали в оформлении пенсии, так как не хватает пенсионных баллов. В этом году обратились с вопросом покупки баллов, сказали что необходимо вставать на какой то учет (примерно сказала 4,5 месяца нужно простоять) и оплатить взнос за баллы. Вопрос, что за учёт? Боимся, что могут опрокинуть с пенсией потом после покупки баллов. Нехватает 3 балла. Также сказал специалист, что баллы поступят на счёт через 4,5 мес и можно подавать заявление на пенсию, хотя на сайте пфр написано что баллы зачисляются на следующий год в марте. Как узнать верную информацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение