Я сотрудник полиции, могут ли меня отпустить на практику.

• г. Севастополь

Я сотрудник полиции, могут ли меня отпустить на практику.

Ответы на вопрос (4):

На какую практику, вас должны отпускать?

Конечно могут, если проходите обучение.

Если вы учитесь в вузе и получаете первое высшее образование то вам должны предоставить учебный отпуск на основании справки вызова из учебного заведения.

Согласно части 3 статьи 63 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 № 185-ФЗ) сотрудникам органов внутренних дел предоставляются отпуска, предоставляемые в соответствии с трудовым законодательством работникам, совмещающим работу с получением образования.

При этом, согласно части 1 статьи 56 Федерального закона № 342-ФЗ указанный отпуск предоставляется сотруднику с сохранением денежного довольствия, так как его оплата предусмотрена трудовым законодательством (глава 26 ТК РФ).

Так, согласно статье 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней;

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Сотрудник имеет право на учебный отпуск (ст. ст. 173 - 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ):

- если получает образование соответствующего уровня впервые;

- если обучается по аккредитованной образовательной программе.

Кроме этого сотрудник, уже имеющий профессиональное образование соответствующего уровня, также имеет право на учебный отпуск в том случае, если направлен для получения образования работодателем (соответствующим руководителем) в соответствии с ученическим договором, заключенным между сотрудником и соответствующим руководителем в письменной форме.

Чтобы воспользоваться предусмотренной главой 26 ТК РФ гарантией, сотрудник должен представить на имя соответствующего руководителя собственноручно подписанное заявление (рапорт) о предоставлении отпуска с указанием цели учебного отпуска (для прохождения промежуточной аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и т.д.), а также даты его начала и количества дней отпуска, а также справку-вызов по форме, утвержденной Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1368.

Продолжительность учебного отпуска зависит от уровня образования, получаемого работником (ст. ст. 173 - 176 ТК РФ).

В случае, если сотрудник получает образование одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебный отпуск ему предоставляется только в связи с получением образования в одной из этих организаций по его собственному выбору (ч. 3 ст. 177 ТК РФ).