Фальсификация документов в школе - кто должен нести ответственность?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Если классный руководитель провела профилактические беседы с учеником в школе, текст беседы набрала на компьютере и хранила в электронном варианте, но когда пришла проверка из прокуратуры, то распечатала справки о проведённых беседах одну на старом бланке со старыми реквизитами, другую на новом бланке, но дата беседы не совпадает с реквизитами на справке, вобщем всё напутала, а директор везде поставила печать с новыми реквизитами. Прокуратура сделала замечание и поставила вопрос о фальсификации документов. Нужно ли директору школы наказывать классного руководителя и как именно наказывать, если классный руководитель правда проводила беседы, но держала отчёты о них в компьютере. Можно ли наказать директора за это и как?

Так же можно ли наказать директора если она угрожает увольнением своему заму и тем что будет прятать нужные ему документы и тд и заставляет его работать дистанционно, хоть он и в больнице под капельницей?

А когда зам присылает ответы на письма но с ошибками так как трудно писать одной рукой на телефоне, то показывает его ошибки вышестоящим и предлагает обратить внимание на этого зама и помочь его выгнать.

Ответы на вопрос (5):

Ответили на ваш вопрос.

1. Можно и получить дисциплинарное взыскание - по учителю директор решать будет, по директору - выше.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

2. Можно, жаловаться надою.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

1. Прокуратура сделала замечание и поставила вопрос о фальсификации документов. Нужно ли директору школы наказывать классного руководителя и как именно наказывать, если классный руководитель правда проводила беседы

Так как сотрудники перепутали справки, даты и т.д., и имеется замечание от Прокуратуры, то директор может привлечь классного руководителя к ответственности в виде «Замечания», по ст.192-193 ТКРФ.

Директору также может грозить дисциплинарное взыскание от вышестоящих, за то, что ставит печати не глядя.

2. Так же можно ли наказать директора если она угрожает увольнением своему заму и тем что будет прятать нужные ему документы и тд и заставляет его работать дистанционно, хоть он и в больнице под капельницей?

Безусловно! Если зам. зафиксирует факт того, что его привлекают к работе в период нетрудоспособности, то директора могут и должности за такое лишить.

Это грубое нарушение трудового законодательства.

Можно жалобу направить в Прокуратуру и в ГИТ (Инспекцию труда).

Ещё и за сговор с другими сотрудниками о «Понуждении» зама к увольнению.

Всех благ вам!

Прокуратура на основании статья 2.9 КоАП РФ сделала замечание

Никакой фальсификации нет . При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием

По поводу инцедента так же нет оснований для увольнения классного руководителя. В соответствии со ст. 192 ТК РФ За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

___________________________________________________________________

Прежде чем уволить отбирается объяснение.

Так как прокуратура вынесла устное замечание, то можно обойтись и замечанием по ст. 192 ТК РФ

Не нужно никого наказывать ни классного руководителя ни директора.
. За инцедент с беседой нет состава нарушения для увольнения

Если работодатель нарушает права работника будучи нахождения его в стационаре или на больничном, то тут уже есть состав административного нарушения по ст. 5.27 КоАП РФ, что дает право работнику направить жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Марина! Давайте по порядку.

1. Если нарушена должностная инструкция либо иной локальный нормативный правовой акт, обязанности по трудовому договору, то в этом случае в отношении классного руководителя директору стоит потребовать объяснительную (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), а при нарушениях привлечь к дисциплинарной ответственности.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

2. Если в действиях директора будет обнаружен дисциплинарный проступок, то дисциплинарное взыскание может быть и на него (см. выше).

3. В этом случае можно подать жалобу в Управление образованием, т.к. под капельницей на больничном зам не может работать, и претензии директора безосновательны.

4. А находясь в таком состоянии, вполне обоснованно, что зам может не в те буквы попадать. Показывать же ошибки зама третьим лицам из личной переписки - это нарушение закона. А yарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений вообще образует состав уголовного преступления по статье 138 УК РФ, в связи с чем зам может и заявление о преступлении подать (ст.141, 145 УПК РФ).