Я живу в гражданском браке, не расписана с мужем. Можно ли дать ребенку свою фамилию, но при этом отца ребенка записать?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я живу в гражданском браке, не расписана с мужем. Можно ли дать ребенку свою фамилию, но при этом отца ребенка записать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ирина! Только через процедуру установления отцовства, производится она через суд.

Здравствуйте, Ирина!

Да, конечно так можно. Если Вы оба согласны.

Закон допускает несколько вариантов указания фамилии ребенка.

Ваше право - выбрать ту которую хотите.

При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

ст. 18, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"

Здравствуйте, Ирина!

1. Вы вправе дать ребёнку фамилию отца, свою фамилию или вообще двойную.

2. В соответствии со ст.13 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ,

При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности

3. Но, фамилию вашу чтобы дать, отец должен в ЗАГСЕ написать согласие.

Все просто!

При этом будет записан отец в свидетельство, а фамилия ребёнка - по соглашению родителей.

Всех благ вам!

Здраавствуйте, Ирина!

В соответствии со статьей 48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Согласно п. 1 ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, если напишете в ЗАГСе совместное заявление с отцом ребенка, то его запишут отцом, а фамилию ребенку можете дать свою, если отец будет не против.

Здравствуйте, Ирина! Можно, если он согласен подать совместное заявление в ЗАГС на основании статьи 48 Семейного кодекса РФ и требований Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". В этом случае можно присвоить фамилию и отчество отца. Записать же отцом в графу "отец" без установления отцовства не получится. А если не согласен идти в ЗАГС, то отцовство можно установить на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ через подачу искового заявления в районный суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

Можно конечно, но важно, чтобы отец ребёнка дал свое согласие при подаче заявления, то есть Ваш сожитель.

______

Источник это статья 48 СК РФ и Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия

С уважением.

Здравствуйте Ирина!

Как Вы захотите так и можно сделать, если отец ребенка не против, то вместе обратитесь в органы ЗАГСа и напишите заявление на усыновление, но при этом фамилия будет мамы!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

Всего Вам наилучшего!