Как оформить наследство с участием гражданина другой страны и разделить автомобиль между тремя наследниками?

• г. Симферополь

В общем на наследство 3 наследника: жена, дочь и мать. Жена и дочь проживали с умершим, мать нет и является гражданином другой страны. Осталась машина в которой 50% жены и оставшиеся 50 должны будут поделиться между 3 мя. Вопрос такой, жена и дочь на месте и могут оформить наследство, а мать нет и неизвестно когда приедет. (с ней особо нет связи). Как оформить машину с принудительным выкупом доли матери и не ждать ее неизвестно сколько.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Николай! Если наследник в течение установленного законом срока (а этот срок составляет 6 месяцев с момента открытия наследства) не подаст заявления о принятии наследства, то данный наследник считается не реализовавшим свои наследственные права и, соответственно, не приобретшим право на наследственное имущество. Поэтому наследник, не заявивший о принятии наследства в течение установленного законом срока, не должен приниматься во внимание при определении долей в праве на наследственное имущество. Нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство в польщу двоих наследников по закону, без учета матери наследодателя.

С уважением,

Здравствуйте. При консультировании я исхожу из того, что наследство открылось после 18 марта 2014 года.

Если мать не подавала нотариусу заявление о принятии наследства, со дня открытия наследства прошло более шести месяцев и нотариус отказал в выдаче свидетельств о праве на наследство БЕЗ учёта доли матери, то жене и дочери придётся обращаться в суд. Это будет иск о признании права собственности на имущество в порядке наследования. Правовое основание для этого - именно то, которое привёл в своей консультации Руслин А.Д.

Понятно. С правовой точки зрения ситуация следующая. В настоящее время у этой "половинки" три сособственника. Тот факт, что мать не получила и неизвестно когда получит свидетельство от праве на наследство, ситуацию не меняет. Почему? Потому, что право собственности на имущество возникает с момента открытия наследства. Что делать в этой ситуации? Заявлять иск о разделе наследственного имущества Суть такого иска заключается в следующем. Жена. как наследник преобладающей доли просит передать в её собственность ту "дольку", что причитается матери. Одновременно с жены в пользу матери взыскивается денежная компенсация в размере рыночной стоимости этой "дольки". Рекомендую до подачи иска в суд внести на депозит Управления судебного департамента необходимую сумму. Это существенно укрепит правовую позицию истца. В предварительном судебном заседании необходимо будет заявить ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы.

Нужно ждать 6 месяцев., Если за это время мать не вступит в наследство, то он не будет иметь право на вступление.. Раньше нельзя что либо делать с имуществом.

Если мать не подаст заявление о вступлении в наследство в течении 6 мес. она потеряет наследство.

Мать подала заявление почтой и вступила в ряды наследников. Но вот дальше неизвестно когда появиться, нотариус же говорит, что без нее ничего не можем оформить.

Здравствуйте!

Весьма странный нотариус. Обжалуйте отказ. Ч.1 ст.1162 ГК РФ (ст.ст.71, 72 Основ законодательства о нотариате): свидетельство о праве на наследство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. Это ПРАВО наследников. По истечении 6 месяцев с даты смерти наследники ВПРАВЕ получить Свидетельства (ст.1163 ГК РФ)на свои доли. Кроме того, жене (вдове) должно быть выдано также Свидетельство на "супружескую долю" (1/2) (ст.1150 ГК РФ). А вот с принудительным выкупом посложнее.

Если нотариус выдаст доли жены и дочери, а мать так и не приедет, смогут ли они оформить машину в гибдд?

Доля матери составляет 1/6. Советую в судебном порядке выкупить эту долю, остальные доли передать одному из собственников, чтобы собственником а/м стал один наследник. Подать иск о выкупе доли можно и без получения матерью свидетельство о праве на наследство, так как она уже наследник, поскольку в течение 6 мес. подала заявление нотариусу.

В общем были у натариуса, он отказывается дать свидетельство доли жены умершего, мол 3 й наследник должен дать согласие Оо.