Как оформить наследство с участием гражданина другой страны и разделить автомобиль между тремя наследниками?

• г. Симферополь

В общем на наследство 3 наследника: жена, дочь и мать. Жена и дочь проживали с умершим, мать нет и является гражданином другой страны. Осталась машина в которой 50% жены и оставшиеся 50 должны будут поделиться между 3 мя. Вопрос такой, жена и дочь на месте и могут оформить наследство, а мать нет и неизвестно когда приедет. (с ней особо нет связи). Как оформить машину с принудительным выкупом доли матери и не ждать ее неизвестно сколько.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Николай! Если наследник в течение установленного законом срока (а этот срок составляет 6 месяцев с момента открытия наследства) не подаст заявления о принятии наследства, то данный наследник считается не реализовавшим свои наследственные права и, соответственно, не приобретшим право на наследственное имущество. Поэтому наследник, не заявивший о принятии наследства в течение установленного законом срока, не должен приниматься во внимание при определении долей в праве на наследственное имущество. Нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство в польщу двоих наследников по закону, без учета матери наследодателя.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При консультировании я исхожу из того, что наследство открылось после 18 марта 2014 года.

Если мать не подавала нотариусу заявление о принятии наследства, со дня открытия наследства прошло более шести месяцев и нотариус отказал в выдаче свидетельств о праве на наследство БЕЗ учёта доли матери, то жене и дочери придётся обращаться в суд. Это будет иск о признании права собственности на имущество в порядке наследования. Правовое основание для этого - именно то, которое привёл в своей консультации Руслин А.Д.

Спросить
Пожаловаться

Понятно. С правовой точки зрения ситуация следующая. В настоящее время у этой "половинки" три сособственника. Тот факт, что мать не получила и неизвестно когда получит свидетельство от праве на наследство, ситуацию не меняет. Почему? Потому, что право собственности на имущество возникает с момента открытия наследства. Что делать в этой ситуации? Заявлять иск о разделе наследственного имущества Суть такого иска заключается в следующем. Жена. как наследник преобладающей доли просит передать в её собственность ту "дольку", что причитается матери. Одновременно с жены в пользу матери взыскивается денежная компенсация в размере рыночной стоимости этой "дольки". Рекомендую до подачи иска в суд внести на депозит Управления судебного департамента необходимую сумму. Это существенно укрепит правовую позицию истца. В предварительном судебном заседании необходимо будет заявить ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ждать 6 месяцев., Если за это время мать не вступит в наследство, то он не будет иметь право на вступление.. Раньше нельзя что либо делать с имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Если мать не подаст заявление о вступлении в наследство в течении 6 мес. она потеряет наследство.

Спросить
Пожаловаться

Мать подала заявление почтой и вступила в ряды наследников. Но вот дальше неизвестно когда появиться, нотариус же говорит, что без нее ничего не можем оформить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Весьма странный нотариус. Обжалуйте отказ. Ч.1 ст.1162 ГК РФ (ст.ст.71, 72 Основ законодательства о нотариате): свидетельство о праве на наследство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. Это ПРАВО наследников. По истечении 6 месяцев с даты смерти наследники ВПРАВЕ получить Свидетельства (ст.1163 ГК РФ)на свои доли. Кроме того, жене (вдове) должно быть выдано также Свидетельство на "супружескую долю" (1/2) (ст.1150 ГК РФ). А вот с принудительным выкупом посложнее.

Спросить
Пожаловаться

Если нотариус выдаст доли жены и дочери, а мать так и не приедет, смогут ли они оформить машину в гибдд?

Спросить
Пожаловаться

Доля матери составляет 1/6. Советую в судебном порядке выкупить эту долю, остальные доли передать одному из собственников, чтобы собственником а/м стал один наследник. Подать иск о выкупе доли можно и без получения матерью свидетельство о праве на наследство, так как она уже наследник, поскольку в течение 6 мес. подала заявление нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

В общем были у натариуса, он отказывается дать свидетельство доли жены умершего, мол 3 й наследник должен дать согласие Оо.

Спросить
Пожаловаться

От погибшего осталась 1/4 доля в квартире и 1/2 машины. Три наследника (мама, папа и жена). Между собой есть договорённость: жена забирает машину, родители забирают долю в квартире и выплачивают жене разницу между её долей в квартире и их долей в машине. Как это оформить официально?

Муж умер, жена пропустила срок принятия наследства. Наследство - дом, который приобрели муж и жена в браке. Жена живет в доме. Врачи сказали, что жить жене осталось 2 месяца. Документы на дом на умершем муже. 1.Как быстро оформить долю жены БЕЗ ДОЛИ НАСЛЕДСТВА?

После смерти 14 летнего ребенка осталрсь завещание, которое умерший оставил на старгего совершеннолетнего сына. Других детей и жен (в разводе), иждивенцев, родителей-нет. остались-дом, магазин, который в последние годы умерший сдавал старшему сыну или его жене (неизвестно) в аренду, две машины,1/2 в доме, в котором проживали его бывшая первая жена и сын. что причитается по закону несовершеннолктнему сыну (14 лет)

Автомобиль оформлен на умершего, в наследство вступили а также уже получили свид-во. наследников двое, наследством также является автомобиль, на котором после получения права на наследство ездить постоянно один из наследников. Машину второму наследнику не дает. Деньги я не хочу, а прошу пойти вместе в ГИБДД чтобы как то оформить машину на наследников. Другой наследник машину не дает, в ГИБДД для переоформления не хочет ехать, а машина до сих пор числиться на умершем. Скажите пожалуйста, имеет ли права ездить наследник на машине умершего которое уже третий год не оформляется? Т.е. на умершем человеке зарегист. И как можно оформить машину в ГИБДД если наследников двое?

Муж умер. ОТ первого брака у него несовершенолетняя дочь. Мы заявили о наследстве на долю в квартире и машине. Нам выписали наследство на квартиру. НА машину нет. КАк объяснил нотариус, так как машина оформлена на меня и я заявила нотариусу, что машина приобретена на мои средства, то машину не включили в наследство. Какие может предпринять действия другой наследник по поводу машины? ЕСть ли у нее шансы получить 1/4 от машины?

Вопрос по наследству. Умерший муж завещания не писал. Наследники: жена, несовершеннолетняя дочь, несовершеннолетняя дочь от первого брака. Объекты наследования: комната в ком. кв.20 м, 2 х комн. Квартира, машина, гараж. Дочь от первого брака умышленно не идет к нотариусу не вступает в наследство. Как нотариус будет распределять доли наследства, если обязательный наследник не явится в 6 месячный срок (т.е.остается открытая доля)?

Муж и жена в браке приобрели машину, зарегистрировали машину на мужа. Жена умерла. Есть ли доля в данной машине жены? Возможен ли раздел доли жены машины наследниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерший имел в собственности 1/2 двухкомнатной кв.,1/2 однакомн. Кв.,машину и 1/4 дома. Наследниками являются жена, дочь, мать и отец. Как им вступить в наследство... и перераспределить имущество так, чтобы жене и дочери остались 1-ком. и 2-ком. квартира и машина, а родителям перешла 1/4 доля дома, в котором они живут.

Имеется машина (для инвалида), хозяин умер, жена в наследство на нее не вступала, паспорт на машину утерян или куда-то был отдан-неизвестно. Жена хозяина (был брак) тоже умерла в 2017-летом. Подскажите, осталась дочь жены, имеет ли право она на эту машину и, как восстановить паспорт на машину (хозяин машины ей не отец). Есть еще дом на ЗЕМЛЕ, может ли дочь продать этот дом администрации города после вступления в наследство (дом мамы). Заранее Вам благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение