И как правильно оформить сделку?

• г. Тольятти

Можно ли по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка вместо ежемесячной уплаты алиментов передать в собственность бывшей супруге квартиру? И как правильно оформить сделку?

Ответы на вопрос (3):

Кристина, закон предусматривает такую возможность. Соглашение должно быть нотариально удостоверено

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Кристина, добрый день!

Можно. Только необходимо правильно все прописать. Лучше оформить единовременным платежом. В общем, когда соберетесь к нотариусу для заключения Соглашения, Вам разъяснят.

Всего доброго,

С уважением,

В принципе это возможно, но надо очень грамотно составить такое соглашение, чтобы исключить возможность оспаривания.