Как получить разрешение от отца на вывоз ребёнка за границу при долговременном выезде матери по русскому паспорту?

• г. Казань

Нужно ли разрешение на вывоз ребёнка за границу от отца, если пересечь границу собирается мать по русскому паспорту и свидетельству о рождении. Выезд в ближайшее зарубежье. Выезд долговременный. До этого границу переходили по загранпаспорту, но срок его действия закончился.

Ответы на вопрос (1):

Разрешение отца не нужно, но если он узнает о планируемом выезде, то может обратившись в отдел МВД по вопросам миграции, запрет на выезд.