Страховая компания ищет возможности взыскать с машиниста после выплаты по ОСАГО?

• г. Ставрополь

Я виновник ДТП, застрахована по ОСАГО, было небольшое ДТП со стареньким авто, оформили факт ДТП в ГАИ у пострадавшего полиса ОСАГО не было. Спустя 2 месяца мне звонит какой-то не понятный юрист из страховой компании и предъявляет, что сумма с моей страховой была выплачена с учётом износа и разницу будут взыскивать с меня. У потерпевшего претензий ко мне и к выплате нет, данный юрист уведомил меня, что собственник тут роли более никакой не влияет, т. к был подписан договор цесии и теперь данным случаем будет по доверенности взыскивать с меня сумму другое лицо. Законно ли это? Сумма не превышает лимита страховки, деньги в страховой выплачены, теперь ещё и с меня хотят наварить? Если они не согласны с выплатой, то должны подавать в суд на страховую, а не на меня? Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Писать возражение на исковое заявление.

Напишите возражение в суд.

Здравствуйте. Для Вас это будет неприятным открытием: полис ОСАГО не защищает виновника на 100 %. Дело в том, что страховщики, чтобы меньше платить потерпевшим, придумали выплачивать ущерб с учётом износа. А в магазинах не продают запчасти с износом, продаются только новые. Поэтому 400 000 руб. страхового лимита ОСАГО - это сумма ущерба с учётом износа. Конституционный суд РФ в Постановлении N 6-П от 10.03.2017 г. указал, что разницу между суммой ущерба без учёта износа, и суммой ущерба с учётом износа (по расчёту эксперта) обязан оплачивать виновник. Поэтому платить Вам придётся. Другой вопрос, сколько платить. Страховые компании ОСАГО недоплачивают потерпевшим приличные суммы, отвечая на вопрос, почему так мало насчитали: виновник доплатит. Поэтому в суд Вам надо идти с грамотным юристом, хорошо разбирающимся в хитросплетениях правил страховых выплат ОСАГО, и расчета разницы. Он будет защищать Ваши интересы.

Здравствуйте Инна!

Категорически не соглашусь с мнением коллег, которые ссылаются на не актуальную практику и порядок применения закона об ОСАГО. Нужно подготовить мотивированные документы на требования автоюриста, в иске откажут, а вы вернете свои расходы.