Как получить бланк заявления на медосмотр и оплатить выходной день по среднему тарифу?

• г. Тюмень

Где взять бланк заявления на прохождение мед осмотра, если работадатель заставляет пройти его в свой выходной день. И куда его подорвать, чтобы мне этот день оплатили по среднему тарифу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Требования работодателя о прохождении медосмотра работником в его выходной день – незаконны, но возможны при условии согласия работника. Работодатель издает приказ, заявлений писать не нужно.

Работодатель обязан организовать прохождение медосмотров с сохранением среднего заработка работника на время прохождения им медосмотра (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ). Если работника направили на медосмотр в выходной день, то работодатель должен оплатить этот день как работу в выходной день. То есть работнику оплачивается день в двойном размере либо по заявлению работника ему предоставляется отгул (ст. 153 ТК РФ).