Как уволиться, если нужно отработать во время отпуска и скоро уезжаю из города?

• г. Красноуфимск

Хочу уволиться с работы. В данный момент нахожусь в очередном отпуске. В отделе кадров говорят что меня нужно вызывать с отпуска для отработки, но я не могу отрабатыввать т.к уезжаю из города через 5 дней, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Предупреждение об увольнении может быть сделано и во время отпуска. Вам необходимо получить отметку на копии заявления об увольнении о дате его вручения работодателю и через 2 недели Вы вправе требовать оформить увольнение и произвести расчет.

Подайте заявление об увольнении находясь в очередном отпуске (с последнего дня отпуска), это не запрещено Трудовым кодексом. Если же отпуска осталось менее 14 дней, то работодатель имеет право установить срок отработки на оставшиеся дни. В этом случае нужно договариваться.

Вопрос: О порядке увольнения работника по собственному желанию.

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 5 сентября 2006 г. N 1551-6

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Правило, изложенное в ст. 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.

Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного ч. 1 ст. 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника. При этом следует учитывать, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Начальник управления

правового обеспечения

Федеральной службы

по труду и занятости

И.И.ШКЛОВЕЦ

Здравствуйте,вам необходимо с работодателем попытаться договориться если договоритесь, тогда можете не отрабатывать 2 недели.