Подросток в общежитии попался на выпивке - что такое учёт и какие последствия ждут?

• г. Липецк

Подростку 17 лет. Учиться в другом городе, живёт в общежитии. В 22:00 выпил пиво и вышел на улицу. Около общежития поругался со своей девушкой и в момент ссоры к ним подошли сотрудники полиции. Учуяли запах спиртного. Спросили где учится и паспорт. Забрали на освидетельствование. Показало очень мало промилле. Что-то с 51 статьёй оформили протокол. Привезли под расписку назад в общежитие. Говорят поставить на учёт. Что за учёт и какие последствия грозят?

Ответы на вопрос (4):

Профилактический учет в правоохранительных органах-комиссии по делам несовершеннолетних. Последствия: могут быть проблемы с поступлением в вузы государственных структур. Например, поступающие в институты МВД, ФСБ или правоохранительных органов должны иметь прошлое без профилактических учетов и т.п., повышенный контроль со стороны учебного заведения, повышенное внимание к родителям со стороны правоохранительных органов, могут быть трудности в трудоустройстве. Получении разрешений, водительского удостоверения и т.д.

В полицию на учет поставят. Родителей могут оштрафовать за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Учет в органах ПДН, лицу нет 18 лет, распитие алкоголя.

Необходимо биться за то, чтобы не ставили на учёт, есть такая возможность!