Недополученное право - Почему мне не дали социальную карту до 55 лет?

• г. Новосибирск

Ушла на пенсию в 53 года. Стаж на Крайнем Севере. Проживаю в Новосибирске. Документы на оформление социальной карты приняли, но через неделю позвонили и сказали, что мне не положена карта до 55 лет. Неработающий пенсионер, а ездить на транспорте должна как обычно. Всё ли правомерно в отказе? С 55 лет у нас дают соц. карту предпенсионерам. Значит и пенсионеры также?

Ответы на вопрос (3):

Вы жалобу в прокуратуру по этому поводу напишите.

С уважением.

Постановлениями Губернатора от 03.09.2010 №271 и от 31.05.2005 №415 определен перечень граждан, имеющих право на приобретение специального месячного проездного билета на территории Новосибирской области

– ЕСПБ или МПК «Социальная карта», в том числе инвалидам и маломобильным группам населения:

- граждане, получающие страховую (трудовую) пенсию по старости, а также граждане, имеющие право на досрочное назначение страховой (трудовой) пенсии по старости с момента возникновения такого права, проживающие в Новосибирской области.

Досрочная пенсия по старости Вам будет назначена с 55 лет.

Здравствуйте. Все правомерно. С 2019 года льготы положены не только пенсионерам, но и просто людям предпенсионного возраста, которые еще не вышли на пенсию. Женщины - с 55 лет, мужчины - с 60. Выбор одной из форм управления системой проезда по МПК «Социальная карта».