Как оформить банкротство через МФЦ при нулевом доходе и инвалидности?

• г. Владивосток

Вопрос такой. Сделать банкротство через МФЦ я инвалид получаю пенсию 8500. Оформлена ИП месяц. Нулевой доход. Могу ли я оформить банкротство?

Ответы на вопрос (8):

Оснований для бесплатного банкротства через МФЦ у вас нет.

для этого нужны оконченные исполнительные производства.

Можете, если соответствуете требованиям.

Законом предусмотрены условия упрощенной процедуры банкротства, а именно - - размер обязательств должника — по заявлению должна быть видна сумма долгов в пределах от 50 000 до 500 000 рублей;

- окончание исполнительного производства — в постановлении об окончании должна быть указана ссылка на п. 4 ч. 1 ст. 46 закона № 229-ФЗ (отсутствие у должника активов, которые можно реализовать).

Здравствуйте, для конкретного ответа на ваш вопрос - нужна полная юридическая консультация с ознакомлением Ваших документов. Услуга платная. Всего доброго!

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя. У Вас он не превышает. Поработайте с приставами. Скорее всего получится обанкротиться.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Доброе утро!

Пока у Вас нет никаких оснований пройти внесудебную процедуру банкротства.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Здравствуйте. Вы забыли к вашим долгам прибавить налоги и сборы, поскольку то, что у вас нет дохода, еще не говорить о том, что нет налога. Обратитесь в налоговую за этой информацией. Налоги и сборы являются социально значимыми обязательствами и с вас их не снимут.

У меня один кредит 119 тыс р. Уже в производство вступило, сейчас будет ещё один суд на 85 т.р. Будет на 200 т.р.

Нет оснований для банкротства через МФЦ. Нужно чтобы все исполнительные производства были прекращены по ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве.