Как поменять телефон, если гарантия истекла после экспертизы и отказывают в обмене

• г. Благовещенск

Как можно поменять телефон. Сдали на экспертизу, телефон перезагружался. Во время пока он был на экспертизе горантия кончилась. Теперь отказывают в обмене. Хотя сдан был 6 числа, а гарантия кончилась 16 числа. Телефон был сдан уже 2 раз по одной и той же причине.

Ответы на вопрос (2):

Это незаконно. Вам дурят голову. Претензию продавцу и жалобу в Роспотребнадзор.

С уважением.

Александр, не имеют права отказать в возврате денег, так как налицо существенный недостаток технически сложного товара и на экспертизу Вы сдали товар до истечения гарантийного срока и в этот период не могли пользоваться аппаратом!

Рекомендую написать продавцу очень подробную и грамотную претензию о возврате денег, со ссылками на нормы права.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит, и это только одна из множества норм права:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара.