Как вернуть деньги за путевки при отмене поездки в связи со спецоперацией?

• г. Смоленск

Мы не улетели на отдых в связи с тем что началась спецоперация, куплены билеты через турагенство, имеет ли право турагент брать комиссию с наших путевок или должны вернуть полную сумму за наши путёвки.

Ответы на вопрос (10):

Должны вернуть полную стоимость путевки в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Гальфия, Вы имеете полное право на возврат ВСЕХ денег, так как поездка не состоялась не по Вашей вине.

Рекомендую не ждать, а написать в агентство о чень подробную и грамотную претензию о возврате всех оплаченных средств!

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Вам причинены по сути убытки, и вот только одна из множества норм права на Вашей стороне:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Здравствуйте. В данном случае тур агент не виноват, он имеет право брать деньги за свою услугу - подбор путевки. Надо составлять претензию в рамках закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей", а именно к тур оператору, он отвечает за исполнение договора.

Здравствуйте.

Вам нужно писать претензию туроператору и турагенту.

Вы вправе вернуть все свои деньги.

С уважением.

Вы имеете право на получение всей суммы, комиссии не законны.

Фактически понесенные расходы может удержать если соглашением сторон не предусмотрено иное.

Как могу забрать деньги у турагета.

Сначала напишите претензию на возврат денежных средств. Если откажут то в суд обращайтесь.

Надо составлять претензию в рамках закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Гальфия, выше Вам подробно написал:

Рекомендую не ждать, а написать в агентство о чень подробную и грамотную претензию о возврате всех оплаченных средств, сославшись на нормы законодательства РФ!

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.