Льготы для военнослужащих срочной и контрактной службы из Брянска по программе чернобыльских льгот - требования, пакет документов и рапортов для реализации.

• г. Харабали

Я офицер Российской армии. У меня есть подчиненный - военнослужащий срочной службы. Он призывался из Брянска, а этот город подпадает под чернобыльские льготы. Какие льготы положены военнослужащему срочной службы и контрактной службы, и как их реализовать? (какой пакет документов нужен, и формы рапортов, которые они должны подать на те или иные льготы)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Льготы зависят от того, к какой категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, он относится.

См. ст. 13 Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

У него должно быть удостоверение.

А вообще, Брянская обл. относится, скорее всего, к территории зоны проживания с правом на отселение или к территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Так вот, льготы, установленные вышеуказанным законом, предоставляются, в частности, гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение и гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

В настоящее время он не проживает и не работает в указанных зонах, поэтому, на мой взгляд, он не имеет право на льготы для этих категорий граждан.

Повторюсь, все зависит от категории гражданина, подвергшегося воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы.