Брат передумал включать в наследники после согласия, оформленного на ранее оплаченные услуги нотариуса

• г. Вологда

После смерти отца я пропустила срок на вступление в наследство. Родной брат заявление подал. Нотариус сказала что если брат не возражает чтобы меня включили в наследники то нужно оформить согласие и получить наследство. Брат согласилс и сказал у нотариуса что не возражает. После чего я сказала что приду оформлять наследство в следующем месяце. Так как очень дорого платить. На следующий день брат передумал включать меня в наследники. Мог ли он без моего ведома пойти к нотариусу и забрать согласие на включение меня в наследники. За которое я платила и которое уже оформлено.

Ответы на вопрос (1):

Дима, при указанных обстоятельствах брат имел право так поступить, в связи с чем вам следует обращаться в суд. Статья 115 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока. 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.