Удержат ли деньги с з/п и пенсии при банкротстве до официального признания - что грозит пенсионерам на МРОТе?

• г. Красноярск

На "злобу дня", при банкротстве будут ли удерживать с официальной з/п и с пенсии деньги до признания меня официально банкротом. И если будет только пенсия, то будут ли с меня удерживать деньги с пенсии, пенсия составляет МРОТ.

Ответы на вопрос (4):

Будут удерживать и с пенсии, и с зарплаты. Не более 50 %.

До признания банкротом - приставы в ходе исполнительного производства. В процедуре реализации имущества из пенсии будут удерживаться суммы превышающие прожиточный минимум по региону. Более точная консультация возможна индивидуально. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

С даты вынесения судебного акта о введении процедуры реструктуризации:

приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения этой процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина, о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина.

С даты вынесения решения о введении в отношении Вас процедуры реализации и до вынесения определения о признании Вас банкротом и освобождении об обязанностей: исполнительное производство прекращается

(за исключением текущих платежей). ИЛ направляются финансовому управляющему.

В процедуры банкротства, Вашими денежными средствами распоряжается финансовый управляющий, он обязан Вам выдавать прожиточный минимум, но не более 10 000 рублей.

Здравствуйте. Да, при реализации имущества всеми счетами управляет финансовый управляющий, на то он и управляющий. Вам выплачивается минимальный прожиточный минимум по тому региону где вы зарегистрированы. Остальные денежные средства формируют конкурсную массу и распределяются между кредиторами.

Но существуют несколько законных способов как можно из конкурсной массы вытащить эти денежные средства.