Узнала о списании отпуска за больничный - законно ли это?

• г. Чита

Хотела идти в очередной отпуск и пошла в отдел кадров и мне сказали что я была на больничном 7 дней и что эти дни у меня минусуются с моего отпуска он у меня 42 дня и что минус 7 дней остаётся всего 35 дней, это законно или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Конечно это незаконно. Предоставление отпуска работнику никак не зависит от периода его временной нетрудоспособности.

В соответствии со статьей 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.

Вы вправе обратиться по данному факту, с заявлением в прокуратуру и государственную инспекцию труда.