Руководство вычитает дни больничного из продолжительности отпуска - законно ли это?

• г. Анжеро-Судженск

В этом году была на больничном, в октябре должна идти в очередной отпуск, т.к. я работаю воспитателем продолжительность моего отпуска 56 кал. дней, а руководство вычитает из этих дней дни больничного, т.е. не 56 а 34, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, сохранялось место работы (должность). В соответствии с действующим законодательством время нахождения работника на б/л включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Так что Ваш работодатель, сокращая Вам продолжительность очередного оплачиваемого отпуска, не прав.