Закрытие неработающего ИП с долгами по страховым взносам и возможность выезда за границу при наличии задолженностей налоговой - вопросы и ответы.

• г. Мурманск

Могу ли я закрыть неработающее ИП с долгами по взносам на обязательное страхование? Что бы не продолжать копить долги?

И могу ли я выехать за границу на несколько дней имея долги свыше 30 т. р налоговой по этим самым страховым взносам?

Ответы на вопрос (2):

Да,можете закрыть и при наличии долгов и вам ИФНС не имеет право отказать.

Если пристав не установил запрет, то сможете выехать. Запрет не устанавливается автоматически, а только по постановлению. Узнать об этом можно, либо в вашем деле в ФССП или через запрос в погранслужбу.

Можете закрыть ИП. Насчет ограничения на выезд за границу, - решает пристав. Если вынес такое Постановление, то не сможете выехать. Узнать можно на сайте Госуслуг.