Отказ полиции и прокуратуры в возбуждении уголовного дела по мошенничеству - куда обратиться дальше?

• г. Волгоград

Дважды обращалась с заявлением в полицию по факту мошенничества, в возбуждении уголовного дела было отказано. Далее обратилась в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников полиции, результат такой же, проведена проверка в возбуждении уголовного дела отказано. Могу ли я обратиться в следственный комитет с жалобой на бездействие?

Ответы на вопрос (9):

Следственный комитет не занимается рассмотрением жалоб на бездействие. Если и обжаловать отказ в возбуждении дела, то только в суд или вышестоящую прокуратуру (ст.124-125 УПК РФ).

Следственный комитет не контролирует действия прокуратуры.

Вы можете подать жалобу на бездействие в суд.

Вы можете обжаловать отказ в ВУД в суде в порядке ст.125 упк рф.

Как следует из положений ст. 123 УПК, участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами могут быть обжалованы действия (бездействие), решения следователя, руководителя следственного органа, если производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Оксана, если между Вами и должником имеются договорные отношения либо Вы самостоятельно перевели (передали) денежные средства, состава преступления в виде мошенничества в данном случае не усматривается. Вам нужно обращаться не в полицию с заявлением, а в суд с иском к должнику о взыскании денежной суммы по...