Регулирование межевания участков земли - по столбу или забору?

• г. Долгопрудный

Как правильно межевать участок земли, по полотну забора, или по внешнему краю столба? https://otvet.mail.ru/answer/2012314598/cid-343605795/ Нужен закон регулирующих этот момент.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О кадастровой деятельности"

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков.

По забору ставится на учет, можете забор передвинуть перед межеванием и сказать, что так было всегда и по нему уже межевать.

№ 218 - ФЗ

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения.

Погрешность для земель населенных пунктов: не более 0,1 метра на точку.

Таким образом, межевать правильно на основании документов, и только если их нет, по фактическим границам.