Перевод начальных классов в новую школу на окраине - возможно ли остаться в центре города?

• г. Кемерово

Школу закрыли на капремонт. Школа в центре города, есть еще две школы в центре, но детей с 1 сентября переводят учится в новую школу на окраине города. Дети маленькие. Начальные классы... Мы имеем право требовать остаться в центре всем классом. На какие документы можно ссылаться в этом вопросе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Расстояние от школы до жилых зданий не должно превышать 500 м, в условиях стесненной городской застройки и труднодоступной местности – 800 м, в сельских поселениях – 1 км. Если это требование не соблюдается, то для обучающихся следует организовать транспортное обслуживание до организации и обратно – причем нельзя, чтобы протяженность пути была более 30 км в одну сторону. Перевозка допускается только предназначенным для перевозки детей транспортом, а для маломобильных обучающихся – специально оборудованным транспортным средством для их перевозки. Ограничен и радиус пешеходной доступности от жилых домов до места сбора детей на остановке – до 1 км в сельских местностях и не более 500 м – в других населенных пунктах (п. 2.1.2 СП 2.4.3648-20).