Как правильно подать на алименты и развод в условиях семейного насилия и пьянства свекрови?

• г. Тверь

Как правильно подать на алименты и на развод, когда мой муж и свекровь пьют? Собственно из-за этого и хочу развестись. Но я имею хроническое заболевание психического характера латентного течения, те могу попасть в больницу, когда меня доведут до ручки. Что и сделал мой муж, будучи то на работе, то валяющийся пьяным. (Я не могла доехать до больницы, тк ребёнка было не с кем оставить - мы жили отдельно от свекрови на съёмной квартире и были в ссоре из-за её пьянства - получился большой разрыв в препаратах) Пока я была в больнице, встал вопрос: куда девать ребёнка, моя мать предложила круглосуточный садик, типа приюта на время, пока я в больнице. А свекровь взяла на себя эту ношу, но видимо не справлялась, раз пила. Тому есть свидетели. И что муж пил, находясь с ребёнком тоже был факт. Пожскажите, я могу ведь подать ещё и на уплату алиментов, тк я инвалид и не работаю, пока ребёнок не пойдёт в детский сад, а мне пришлось сменить место жительства, соответственно и место в садике теперь под вопросом.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь к мировому судье с иском о расторжении брака.

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ. Алименты лучше взыскивайте в твердой денежной сумме.