Оформление приватезированной квартиры в часть жилого дома и требование земли в общие пользование - правовые нюансы в частном секторе.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Можно ли оформить приватезированную

квартиру в часть жилого дома. И, могут ли другие соседи требовать потом от меня 3 метра земли в общие пользование от моей земли оформленную в частную собственность. Дом находится в частном секторе.

Ответы на вопрос (5):

У Вас - МКД - Вы в нём приватизировали квартиру?

Не понятно, что Вы хотите оформить! Квартира и без того часть МКД.

Если У вас есть ещё в собственности участок земли - отмежеванный. Стоящий на кадастровом учёте - то на каком основании кто-то что-то может от Вас требовать? Вопросы собственности решаются через суд в исковом производстве -ст. 131, ст. 132 ГПК РФ...

Надо уточнить всё же Вашу ситуацию и Ваши вопросы.

Здравствуйте, Лариса!

Это настолько сложно, что мне кажется купить отдельно часть дома вместо квартиры будет проще.

1. Нужно подать заявление в кадастровую палату об изменении вида жилого помещения.

Согласно ст. 16 ЖК РФ,

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. 100 % Вы получите отказ.

3. Далее, проводить строительную экспертизу и обращаться в суд с иском об обязании поставить на кадастровый учёт жилой дом.

4. Мало того, нужно согласие собственников второй квартиры.

Это всё очень сложно, без помощи юристов вам не обойтись, и по расходам одна экспертиза вам обойдется 100-150 тыс. руб..

Поэтому, подумайте, нужно ли вам это?

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лариса

После перевода квартиры в частный жилой дом, вы сможете приватизировать землю. Определение долей земли происходит в соответствии с документами на дом.

У вас никак не смогут требовать вашу землю оформленную в собственность

Для перевода квартиры в жилой дом нужно согласие всех сособственников

Необходимые документы собрать такие как: заказать техническое заключение о возможности перевода (делает заключение кадастровый инженер). Техпаспорт, поэтажный план здания, проект перепланировки или переустройства, паспорта всех (в копии) , заявление. Все документы подаются в администрацию. Получить готовое решение.

Источник: socprav.ru

В соответствии с ч.2 ст.15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

В соответствии с ч. 2 ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а так же помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Здравствуйте, Лариса!

Если ваши квартиры (с соседями) находятся в небольшом (двух-, трехквартирном и т.д.) доме, то можно попытаться разделить дом на блоки жилого дома блокированной застройки, когда в результате реконструкции будут образованы объекты, которые могут эксплуатироваться независимо от иных образованных в результате такого раздела объектов.

В отношении жилых домов блокированной застройки согласование органами власти строительства (реконструкции) осуществляется в общем порядке, предусмотренном статьями 48, 49, 51, 55 Градостроительного кодекса РФ (требуется подготовка проектной документации, получение разрешений на строительство, ввод в эксплуатацию).

Земельный участок, если он находится по документам в Вашей собственности, требовать у Вас никто не может. Кроме как в судебном порядке, но для этого нужны веские основания.

Здравствуйте!

Не все так просто.

Перевод квартиры в частный дом возможен, но для этого помещение должно соответствовать всем требованиям закона.

Перевод квартир в дом возможен, если у них один собственник. Если владельцев несколько, процедура производится только с их согласия. Изменение статуса жилья может понадобиться в нескольких ситуациях: Дом рассчитан на две квартиры, и собственник одной продал ее второму. Фактически теперь весь дом принадлежит одному человеку, но по документам остаются по-прежнему две квартиры. Для приватизации земельного участка. Если в доме несколько квартир, придомовую территорию нельзя приватизировать. Это возможно, когда здание признано жилым домом. Для увеличения общей площади, проведения перепланировки.

Чтобы оформить перевод квартиры в жилой дом, важно соблюдение нескольких требований: Наличие придомовой территории. Оборудование отдельного входа. Общего подъезда быть не должно. Отсутствие помещений общего пользования: лестничных клеток, лифтов, коридоров. Автономность инженерных систем. В отделяемой квартире должно быть отдельное водо-, электро-, тепло-, газоснабжение, водоотведение, отопление. ("Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.05.2022)