Нужно ли было получить согласие органов опеки на договор дарения?

• г. Миасс

Я подарил полностью свои 50% доли в уставном капитале ООО сыну, когда ему было 13 лет. От имени сына долю приняла моя жена. Договор оформлен в простой писменной форме, согласие другого собственника получено.

Учредительные документы утверждены. Нужно ли было получить согласие органов опеки на договор дарения?

В учредительном договоре я действую как законный представитель своего малолетнего сына, а в договоре дарения законным представителем одаряемого является моя жена. Кто все-таки является законным представителем в данном случае? Какие права у законного представителя малолетнего? Я в данный момент директор данного предприятия.

Кто должен подписывать протоколы собрания учредителей предприятия как законный представитель малолетнего сына.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Согласия органа опеки на дарение малолетнему сыну доли в уставном капитале ООО не требовалось. Законными представителями Вашего сына (в т.ч. и применительно к деятельности ООО) являетесь как Вы, так и Ваша супруга. Не имеет значения, кем именно (Вами или супругой) от имени Вашего сына будут подписываться протоколы собраний участников ООО.