Кредитная компания Хайфинанс предлагает рефинансирование кредитов - стоит ли рисковать, не подписывая непонятный договор за 55 000 руб.?
199₽ VIP

• г. Москва

Предложили рефинансирование кредитов (чтобы я получила добро на один кредит в 500000 руб.), кредитная компания Хайфинанс, им за услуги 15% (но не мене 55 000), неподписанный договор не разрешили взять для анализа. Подписывать не стала, интуитивно понимаю, что есть риски, но сама разобраться не могу. Стоит ли рисковать? Нужна помощь!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Виолетт! Не стоит делать такое рефинансирование кредита (ст.819-821 ГК РФ). Брать на себя 15% за "услуги" дополнительную нагрузку не имеет смысла. Лучше потихоньку расплатиться с существующими кредитами, а потом, когда понадобится, сможете взять новый хоть на 1 млн. руб. А так вгоните себя в еще большую кредитную кабалу.

Отвечу Вам односложно-не связывайтесь с типа жуликами и не дарите им свои деньги!

Платите по кредитам сами, а за рефинансированием-ем обращайтесь в надёжные банки и не верьте в чудеса!

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2022)

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

Это лучший ответ

Не советую связываться с компанией, рефинансирование бесплатно через другие банки, никаких частных компаний.

Если ничего не подписывали, тогда откажитесь от услуг, могут быть также мошеники, деньги потеряете, а кредит не предоставят.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 40 ФЗ "О ЦБ РФ"

Есть риски, в основном по процентам, такое указаны риски в письме Банка России, в том числе.

Попросите позволить Вам сфотографировать договор либо идите с юристом в Банк.

Главная мысль, с этими условиями не соглашаетесь через "левые компании" , невыгодно для Вас.

Информационное письмо Банка России от 31 августа 2020 г. № ИН-015-59/129 "О порядке взаимодействия кредиторов с заемщиками при реализации кредиторами собственных программ рефинансирования кредитов (займов), соответствующих условиям Федерального закона N 106-ФЗ"

_

В ходе осуществления поведенческого надзора Банком России были выявлены факты предложения отдельными кредиторами своим клиентам возможности рефинансирования кредитов (займов), соответствующих условиям части 1 статьи 6 Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа" (далее - Федеральный закон N 106-ФЗ).

В результате проведения рефинансирования кредитов (займов) заемщики утрачивают возможность воспользоваться льготным периодом на основании статьи 6 Федерального закона N 106-ФЗ (далее - Льготный период), поскольку заключенный в порядке рефинансирования кредитный договор (договор займа) не соответствует установленному частью 1 статьи 6 Федерального закона N 106-ФЗ условию в отношении даты заключения договора.

В целях обеспечения возможности выбора заемщиком предлагаемых мер поддержки и исключения случаев утраты заемщиком права на установление Льготного периода Банк России рекомендует кредиторам руководствоваться следующим подходом:

1. В случае соответствия кредитного договора (договора займа), заключенного до дня вступления в силу Федерального закона N 106-ФЗ, условиям, установленным пунктами 1 и 3 части 1 статьи 6 Федерального закона N 106-ФЗ, при направлении кредитором заемщику решения об одобрении рефинансирования кредита (займа) по собственной программе кредитора и до заключения нового кредитного договора (договора займа), доводить до сведения заемщика информацию:

- о праве обратиться к кредитору с требованием об установлении Льготного периода при соблюдении условия пункта 2 части 1 статьи 6 Федерального закона N 106-ФЗ;

- об отличиях для заемщика условий рефинансирования кредита (займа) по собственной программе кредитора от условий изменения кредитного договора (договора займа) при установлении по требованию заемщика Льготного периода, в частности, о разнице в долговой нагрузке заемщика: количестве, размере и периодичности (сроках) платежей заемщика по договору и размере полной стоимости потребительского кредита (займа) в денежном выражении;

- о невозможности воспользоваться Льготным периодом при выборе заемщиком собственной программы кредитора по рефинансированию кредита (займа).

2. Направлять заемщику информацию, указанную в пункте 1 настоящего информационного письма, до заключения договора, предусматривающего рефинансирование кредита (займа) по собственной программе кредитора, в письменной форме или иным образом, позволяющим подтвердить факт доведения такой информации до заемщика.

_______

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

_

Статья 40. Под рефинансированием понимается кредитование Банком России кредитных организаций.

Формы, порядок и условия рефинансирования устанавливаются Банком России.