Шансы на выигрыш суда при не вступлении в наследство - какие обстоятельства играют роль?

• г. Гвардейск

Каковы шансы выиграть суд, во время не вступил в наследство?

Какие должны быть резкие обстоятельства, что за пол года не вступили в наследство и каковы шансы выиграть суд?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Болезнь, отъезд и т.д. Каждое обстоятельство суд рассматривает индивидуально, поэтому очень важно построить грамотную правовую позицию.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с грамотным иском о восстановлении срока на принятие наследства.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.

Здравствуйте! А Вы действительно не приняли наследство? Может, всё-таки Вы фактически приняли его (взяли себе на память что-нибудь из вещей наследодателя, может быть, какие-то долги его оплатили, или еще что-то - подробнее см. в п.2 ст.1153 ГК РФ)? Суть в том, что восстанавливать в суде пропущенный срок трудно, гораздо легче доказать, что было фактическое принятие наследства. Тут надо очень хорошо напрячь память, любая мелочь имеет значение.

С уважением,

Евгения, добрый вечер!

Ответы моих коллег исчерпывающи - действительно, обстоятельства пропуска сроков для вступления в наследство индивидуальны, суд оценит доказательства и примет решение на основании внутреннего убеждения.

У меня еще вопрос - возможно, было фактическое вступление в наследство?

Евгения, возможно, что вы фактически приняли наследство. Подумайте, какие действия вы совершили: охраняли, ремонтировали, платили и т. Д.

Если же всё таки срок пропустили, то нужна уважительная причина: командировка, болезнь, и т. Д.

Удачи!