Назревшие проблемы с кредитами - как защитить себя от возобновленного исполнительного производства после пропущенных сроков давности
199₽ VIP

• г. Уфа

Были взяты кредиты 2013 году, несколько раз возбуждали исполнительное производство но исполнительный листы был возвращены обратно с невозможностю исполнения тк нет таких денег. В 2020 году было правопреемство и подан судебный приказ в мировой суд на что было написано возражение и отменено. На данный момент узнал у судебных приставов что у правоприемников была ссылка на потерю исполнительного листа и суд не только выдал дубликат но и возобновил исполнительное производство. Что делать в этом случае. Об возобновлении исполнительного производства узнал только недавно по СМС от банка неужели не действует исковая давность. Если исполнительный лист минимум 2 раза был возвращён обратно.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно статье 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" действует 3-летний срок для предъявления исполнительного документа в ФССП. Т.к. после возвращения исполнительного листа этот срок был пропущен, то Вам стоит обжаловать действия судебного пристава о возбуждении исполнительного производства. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Здравствуйте!

Сразу хочу обратить ваше внимание, что исковая давность к вашей ситуации не имеет никакого отношения, так как у вас уже возбуждено исполнительное производство.

Исковая давность применяется в суде.

1. ОДНАКО, в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022),

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

2. Проблема в том, что отсчет предъявления исполнительного листа или судебного приказа каждый раз "Обновляется".

Таким образом, взыскатель может исполнительный документ предъявлять приставу к исполнению каждые 2 года 11 месяцев.

3. И это может длиться бесконечно, в отличии от срока исковой давности!

Поэтому, тут остается только 2 варианта:

- не держать на счетах средства и не меть имущества. Возможно надоест взыскателю подавать исполнительный документ приставу;

- БАНКРОТСТВО.

Ну а в целом, нужно все-таки смотреть по срокам, когда предъявляли приставу документ каждый раз. Возможно, где-то срок 3 года уже был и пропущен. Тогда уже будет смысл "Бороться" с приставом.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

В случае, когда исполнительный лист не может быть исполнен по каким-либо причинам, его возвращают взыскателю (согласно п. 2 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229). В такой ситуации срок предъявления документа для требования возврата долга отсчитывается с даты возвращения его взыскателю и составляет 3 года, за исключением двух случаев:

Взыскатель сам отозвал исполнительный лист по заявлению.

Взыскатель совершал действия, препятствующие исполнению взыскания.

В описанных выше случаях при исчислении срока предъявления обязаны вычитать из установленной законом общей продолжительности срока предъявления исполнительных документов к исполнению периоды, в течение которых исполнительное производство по данному исполнительному документу осуществлялось, начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием.

Таким образом, несмотря на завершение исполнительного производства, оно может неоднократно возобновляться по воле взыскателя в пределах установленного срока к предъявлению.

Обратиться за возобновлением исполнительного производства взыскатель может только через полгода с даты вынесения поставления об окончании исполнительного производства.

Окончание исполнительного производства и возврат исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью взыскания задолженности не аннулируют существующий долг. Исполнительное производство по исполнительному листу будет закрыто в случае, если взыскатель не обратится для возобновления в течение трех лет.

Так что сроки можно возобновлять до бесконечности.

Здравствуйте!

Дело в том, что исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Об этом ст. 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" .Исковая давность в данном случае не применяется. Так как возбуждено исполнительное производство. А само исполнительное производство взыскателю можно возобновлять.

У Вас есть право обжаловать действия судебного пристава о возобновлении исполнительного производства. Ст.218, 219 КАС РФ, если узнали только сейчас. Но не факт, что Вам это поможет с учетом сказанного выше.

Суд восстановил право взыскателя - Вам придётся платить. Хотите ВЫ того или нет. Реалии таковы!

ГПК РФ Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

Прокуратура не занимается подобными вопросами, уясните это!

В суде тоже не получится ничего у Вас, видимо. Пытаться обжаловать судебный акт можете попытаться. О восстановлении срока... На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба. - Но Вы типа не знали ничего - надо будет в суде аккуратно работать.