Конфликт с овчаркой на дороге - как защитить детей при строительстве дома в деревне?

• г. Смоленск

Строим дом в деревне. Соседская овчарка напала на моих детей на проезжей части, обошлось без покусов, но дети напуганы. У хозяев собаки дом и огород не огорожен. Проезжую часть считают так же своей, чтоб не было конфликта, просят чтоб дети не катались рядом с их домом. Как нам поступать? Ведь дорога это общественное место, дети боятся. Разговор с хозяйкой не получился т к она была не трезвая.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Не получается разговор с хозяйкой - жалуетесь участковому. Пусть он проводит беседу с хозяйкой собаки.

Здравствуйте.

Закон приравнивает собаку (как и автомобиль) к источнику повышенной опасности. Поэтому именно хозяева собаки обязаны контролировать ее поведение. Если контролировать поведение своего питомца они не могут, то обязаны надевать ему намордник. В случае агрессивности собаки на людей законом предусмотрены штрафы на хозяина - от 2000 до 5000 рублей. А в случае нападения собаки на человека - вплоть до привлечения хозяина к уголовной ответственности (в зависимости от последствий).

Обратитесь в местную администрацию и прокуратуру. Удачи.