Может ли мама подать иск в суд за прошлый период на получение элементов для девочки до ее 9 лет?

• г. Минск

На данный момент девочке 9 лет, по икспертизе ДНК назначены элементы, может ли мама подать иск в суд за прошлый период потребовать элементы, до 9-и лет?

Ответы на вопрос (3):

Можете потребовать за три года, а решать будет суд. Удачи.

Здравствуйте.

Алиментные обязательства возникают с момента установления отцовства. Поэтому за прошлый период алименты не взыскать. Подробности - ст. 107 СК РФ. Наверное, в Республике Беларусь нормы права аналогичны.

Доброе утро! Ольга, алименты присуждаются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд. Алименты могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, а также в случаях, предусмотренных частью второй статьи 105 КоБС, алименты не были получены.