Право на квартиру - Может ли алкоголик-отец переоформить ее на себя, если квартира зарегистрирована на 16-летнюю дочь?

• г. Пенза

Может ли отец девочки 16 лет алкаголик, переоформить квартиру на себя. На данный момент квартира оформлена на девочку. Мама у них умерла год назад.

Ответы на вопрос (4):

Лишь с разрешения органов опеки. А получить его достаточно затруднительно.

С уважением.

Здравствуйте.

Во-первых, с 14-ти лет ребенок имеет право действовать по сделкам сам, но с согласия родителей.

На себя переоформить он не сможет, ели только не придумает махинацию - сначала на кого-то, потом на себя.

Советую девочке обратиться с заявлением в Управление Росреестра, ка собственнику недвижимости, и написать заявление о запрете регистрационных действий без ее согласия.

Законом это предусмотрено и Управление не имеет права отказать в этом.

Девочка может этому как-то препятствовать, куда обратиться. Просто там ещё мама отца, делает все чтоб переоформить квартиру на сына.

Никак не переоформить.