Племянник в состоянии неадекватности - судебное дело и психиатрическая экспертиза
199₽ VIP

• г. Москва

С племянником произошёл такой случай: ссора, ударил человека, разлил нос, тот написал заявление и заведи дело. В процессе Потерпевший согласился на компенсацию, написал расписку и в суде дело должно решится миром - это одно обстоятельство. Второе заключается в том что племянник был в психически не адекватном состоянии и в последствии проходил лечение в одной из клиник. В рамках дела следствие затребовало психиатрическую экспертизу, его отвели поговорили и «эксперт» не смог вынести однозначного заключения и теперь следствие ходатайствует в суде что бы его стационарно обследовали. На данный момент он проходит лечение амбулаторно, но следствие утверждает что нужно установить его состояние на момент совершения «преступления» и заключение необходимо! В связи с этим пара вопросов: 1. Правомерно ли доводить дело до Суда если Потерпевший не имеет претензии и написал расписку даже? 2. Насколько необходимо его помещать в стационар и можно ли это как то обжаловать или избежать?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Зураб! Давайте по порядку.

1. Если возбуждено уголовное дело, то потерпевший вправе подать заявление на прекращение уголовного дела за примирением сторон согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ. Однако решать здесь уже следователю, дознавателю либо суду. Как правило должностные лица на себя это не берут, а вопрос о прекращении уголовного дела решает суд.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если же дело административное (например, по статье 6.1.1 КоАП РФ), то там вообще не предусмотрено прекращения уголовного дела за примирением сторон. Так что правомерно доводить дело до суда.

2. Принудительные меры медицинского характера применяются судом. Согласно ст.99 УК РФ:

Статья 99. Виды принудительных мер медицинского характера

1. Суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера:

а) принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях;

б) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа;

в) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа;

г) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.

2. Лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, в том числе лицам, указанным в пункте "д" части первой статьи 97 настоящего Кодекса, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

Так что если судом по ходатайству было назначено, то могут поместить, а обжаловать есть право. Однако пока речь вряд ли идет о мерах медицинского характера, а скорее всего о судебно-медицинской экспертизе (26.4, 25.9 КоАП РФ, ст.57, 80, 195-196 УПК РФ) для определения вменяемости и состава преступления, административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ).

Потерпевший может написать дознавателю либо в суд заявление / ходатайство о примирении сторон, тогда возможно дело закроют, здесь на усмотрение суда уже.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Суд вправе направить на принудительное обследование, если сочтет необходимым.

Лицам с нарушенной психикой государство гарантирует медицинскую помощь, которая осуществляется с соблюдением основных принципов:

- с учётом прав человека;

- гуманными методами;

- в рамках законности.

Если тяжесть психического расстройства человека такова, что оно может быть купировано только в психиатрической больнице, встает вопрос о госпитализации больного человека.

Принять решение о принудительном освидетельствовании и госпитализации больного может врач психиатр на основании результатов визуального обследования человека с психическим расстройством.

Если обследуемый не представляет угрозы для окружающих, а в поведении отсутствуют суицидальные намерения, то для вынужденного освидетельствования помимо инициативы специалиста потребуется решение суда.

Санкция судьи даёт законное право поместить больного в клинику на обследование и дальнейшее лечение.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статьей 29 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» принудительной (то есть недобровольной, осуществляемой без согласия гражданина или его законных представителей) госпитализации в стационар подлежат лица, страдающие психическими расстройствами, если их психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

- их непосредственную опасность для себя или окружающих,

- беспомощность (то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности),

- существенный вред их здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если они будут оставлены без психиатрической помощи.

По общему правилу решение о принудительной госпитализации принимается судом по месту нахождения соответствующей медицинской организации на основании заявления, подаваемого представителем медицинской организации или прокурором.

Суд рассматривает заявление о принудительной госпитализации в течение 5 дней с момента принятия его к производству. В рассмотрении заявления о госпитализации обязательно должны участвовать прокурор, представитель медицинской организации и представитель больного.

- см. ст. 25 УПК РФ, 76, 99 УК РФ.

Здравствуйте Зураб

1. Да потому, что дело с примирением, прекращается через суд 2. Помещение в стационар отдельно от окончательного акта не обжаловать

Согласно ст.435 УПК РФ при установлении психического заболевания у лица, к которому применена мера пресечения в виде содержания под стражей, оно по решению суда переводится в психиатрический стационар.

В соответствии с п.3.1 Постановление Конституционного Суда РФ от 24 мая 2018 г. № 20-П “По делу о проверке конституционности статьи 435 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации " могут быть применены к подозреваемому, обвиняемому, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

факт наличия у него психического заболевания установлен заключением судебно-психиатрической экспертизы (производство которой в силу прямого указания пункта 3 статьи 196 УПК Российской Федерации в случаях сомнения в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве обязательно), но определить в данный момент время возникновения, характер течения этого заболевания и возможность участия подозреваемого, обвиняемого в следственных и иных процессуальных действиях по уголовному делу не представляется возможным.

Здравствуйте.

Вы не пишите какое дело, - административное или уголовное.

Если дело административное, то примирение сторон не является основанием для прекращения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 КоАП РФ, а также основанием освобождения от административной ответственности.

Если дело уголовное, то может ходатайствовать перед судом из вашего вопроса по ст.25 УПК РФ о примирении и прекращении дела. Вопрос решается судом.

Поэтому правомерно дело доводить до суда. Несмотря на отсутствие претензий потерпевшего и расписку.

Если в рамках дела назначена судебная экспертиза, то ее не избежать, мера принудительная, ст.99 УК РФ, 25.9 КоАП РФ.

Жалобу может подать, если у него имеются основания для ее подачи. Из текста вопроса, оснований для подачи жалобы не вижу.

Здравствуйте Зураб!

Если дело обстоит так, как Вы описываете, и не было более тяжких последствий, то все может закончиться примирением сторон, так как уголовное дело, видимо, было возбуждено по ст.318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения УПК РФ, т.е. по заявлению одной из сторон

1. Правомерно ли доводить дело до Суда если Потерпевший не имеет претензии и написал расписку даже?

Никакая расписка не является основанием для прекращения уголовного дела, так как законом прописана специальная процедура, которую надо было соблюсти.

Потерпевший в суде должен написать заявление о согласии прекращения дела и примирения с обвиняемым. Суд при этом также спрашивает согласия обвиняемого на прекращение дела.

При этом, хочу Вам напомнить, что прекращение производства по уголовному делу за примирением сторон не обязанность, а право суда. В случаях, предусмотренных ст. 76 Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим УК РФ, и в порядке ст. 25 Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении впервые преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

2. Насколько необходимо его помещать в стационар и можно ли это как то обжаловать или избежать?

Суд, на основании ст.435. Временное помещение в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях УПК РФ действительно может направить обвиняемого в обследование в стационар

1. При установлении по результатам судебно-психиатрической экспертизы наличия у лица, в отношении которого в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, психического расстройства, требующего помещения его в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, суд по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора, либо по собственной инициативе в случае, если уголовное дело находится в производстве суда, принимает решение о временном помещении данного лица в лечебных целях в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, с указанием срока, на который оно временно помещается в такую организацию (в том числе календарной даты его истечения), который не может превышать 6 месяцев, и типа медицинской организации, соответствующего характеру и степени психического расстройства данного лица и определяемого на основании заключения экспертов, участвовавших в производстве судебно-психиатрической экспертизы.

Судя по вопросу, суд в отношении Вашего племянника такого решения еще не вынес, поэтому можно ходатайствовать об отказе следствию в применении этой меры

На мой взгляд, с учетом незначительности проступка, для этого нет никакой необходимости, так как психическое состояние обвиняемого может определить в амбулаторных условиях и комиссия психиатров.