Может ли ИП предъявить мне претензии за денежные переводы на неоформленные карты?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я работала на ИП не официально, никакого договора не было. Потом я открыла самозанятость, мне переводили деньги на спец счет. Но параллельно ее клиенты переводили деньги на мои карты. К одной из карт я открыла ей доступ, она видела все движения. Но иногда деньги приходили на другую карту, я переводила их на ту карту, к которой у нее открыт доступ. Сейчас я ушла оттуда оттуда, и она ищет какие-то платежи от клиентов, которые я как будто ей не перевела? Я хочу уточнить имеет ли она право что-то вообще мне предъявить? Еще раз повторюсь у нее ИП, я была не оформлена, по самозанятости оказывала ей услуги по заполнению карточек товаров на сайте. Платежи она принимает на карты мне и менеджерам, и только малую на расчетный счет официально. Платежи, которые приходили на карту не декларируются. Подскажите, пожалуйста, надо ли мне чего-то опасаться? Просто не хочетя даже сталкиваться с судами, вдруг она надумает. Как мне лучше действовать?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Может подать в суд, но шансы что-то доказать по отдельным платежам будет ей трудно и заодно её можно "подтянуть" за её серые схемы.

Ольга, она не вправе от Вас требовать проверки движения денежных средств по Вашей карте. В этой части рекомендую перезапустить банковскую карту путем обращения в банк. Единственное, что она может сделать, это обратиться в суд с иском к Вам о взыскании неосновательного обогащения на основании статьи 1102 ГК РФ, но это маловероятно, поскольку она должна будет доказать, что переводы денежных средств на Вашу кару фактически принадлежали ей, что весьма затруднительно, да и проблем с налоговой она точно не захочет.

Игнорируйте её требования рекомендуя ей обратиться в суд для разрешения ситуации. Карту следует перезапустить.