Отказ председателя СТ выписать членскую книжку - правомерность вопроса при неоформленной земле

• г. Симферополь

Возникла следующая ситуация. Женщина продала земельный участок с небольшим домом в садовом товариществе. Земля не оформлена (т.е..межевание не сделано-является государственной). Теперь председатель СТ отказался выписывать членскую книжку новому покупателю. Правомерно ли решение председателя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Женщина не могла продать земельный участок, который ей не принадлежит.

Вопрос о членстве в СНТ решается по другому, так что председатель прав.

Спросить
Пожаловаться

Мы являемся членами садово-огороднического товарищества, аренда земли на товарищество оформлена на 49 лет. Размер нашего участка 2,3 сотки. Межевание не сделано. Можем ли мы этот участок продать, в смысле продать членство в товариществе? Спасибо!

Вопрос: свекровью в 1989 году был приобретен участок в садовом товариществе. Поездили два года-бросили. Из документов только книжка садового товарищества. Приехали туда на днях. Участок заросший. Пошли к председателю (поменялось за это время три председателя, но соседка свекровь помнит, у председателя в старых записях только ФИО свекрови). Выписали новую книжку, заплатили все звносы за 27 лет, получили справку что задолженности нет. Вызвали геодезистов. Звонит председатель и говорит что в государственном регистрационном центре, куда предыдущий председатель подавал данные, в фамилии допущенна ошибка вместо Голубь Е.В. сиоит Голуб Е.В. Есть ли надежда в положительном оформлении участка (из документов только членская книжка и приходники на выплату взносов за 27 лет)

Приобрел участок земли в садовом товариществе в 2001 году. В 1993 году этот участок был приватизирован бывшей хозяйкой. В конце 90 годов она умерла. Ее супруг не стал вступать в наследство и написал заявление о передаче земельного участка в пользование садового товарищества по совету старого председателя. Государственный акт на право собственности на землю и заявление лежат у меня дома. Старый председатель мне выдал членскую книжку, но заявление о вступление в члены садового товарищества я не писал. В 2012 году с распоряжения губернатора области в нашем районе отменен налог на землю. Считаюсь ли я членом садового товарищества?

На общем собрании товарищества был переизбран председатель, избранный год назад и зарегистрированный в государственном реестре юридических лиц. Кворума не было. Подписи собирались позднее. Некоторые подписи поддельные. Председатель собрания и секретарь не являются членами товарищества. Намеченная правлением повестка дня собрания не соблюдалась и никакая повестка дня не обозначена в протоколе. На основании протокола собрания, НЕ ЗАВЕРЕННОГО подписью председателя и печатью товарищества, налоговая инспекция произвела ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЮ товарищества, взяв штраф в 5000 рублей. Прежний председатель отказался передавать дела (документацию и печать) новому председателю, посчитав собрание незаконным, а порядок перерегистрации не правомерным. Новый председатель изготовила ВТОРУЮ ПЕЧАТЬ товарищества. Подскажите, пожалуйста, каков порядок разрешения такой ситуации.

Спасибо.

Приобрел участок земли в садовом товариществе в 2001 году. В 1993 году этот участок был приватизирован бывшей хозяйкой. В конце 90 годов она умерла. Ее супруг не стал вступать в наследство и написал заявление о передаче земельного участка в пользование садового товарищества по совету старого председателя. Государственный акт на право собственности на землю и заявление лежат у меня дома. Старый председатель мне выдал членскую книжку, но заявление о вступление в члены садового товарищества я не писал. В 2012 году с распоряжения губернатора области в нашем районе отменен налог на землю. В праве ли с меня требовать членские взносы?

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

В 2014 году я купил участок в садовом некоммерческом товариществе под Евпаторией. Один человек вышел из товарищества, а я вступил. Из документов у меня есть только членская книжка, в которой председатель указала адрес участка и его площадь. На тот период оформить земельный участок по российскому законодательству в собственность еще не было возможности. Председатель СНТ сама подписала мне в членской книжке, что площадь участка 7,5 соток. Я оплачивал и оплачиваю все платежи. На последнем собрании председатель сказала, что хочет забрать часть моего участка под нужды товарищества. После нового межевания у меня останется только шесть соток. Никакой компенсации или другого возмещения мне не предлагается. Законен ли такой отбор земли? Как оспорить действия председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель требует оплату долгов, отказывает в подписании межевания. Право собственности на земельный участок и кадастровый паспорт оформлен. Каким юридическим способом можно заставить председателя подписать бумаги на межевание?

Вопрос.

Садоводческое некоммерческое товарищество.

В июне месяце правление собирает общее собрание, на котором председатель говорит о том, что не может работать по состоянию здоровья. Предлагает позаботиться о выборе новой кандидатуры в председатели и члены правления.

В июле месяце правление собирает внеочередное собрание по выбору председателя и правления.

Выбрали.

Теперь новоизбранному председателю необходимо с нотариально заверенной копией заявления Р 13001 обратиться в налоговую инспекцию.

НО… по новому 217-фз устав товарищества еще не переделан, есть но старый…

Как поступить новому председателю?

К меня есть участок земли в садовом некомерческом товаричестве (земля - огородничество) под Спб. сроки полномочий председателя и правления товарищества закончились. На новые перевыборы члены товарищества не собирается кворума, люди перестали ходить из-за многочисленнвх разногласий. Означает ли это что председатель исполняет обязанности председателя до выбора нового председателя? И несет всю ответственность? В уставе ничего не сказано об этом временном исполнении. В каком законе написано, что председатель может исполнять обязанности и на какой срок? У нас уже 2 года не собирается кворума.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение