Право требования членских взносов приобретателем приватизированного земельного участка в садовом товариществе

• г. Ульяновск

Приобрел участок земли в садовом товариществе в 2001 году. В 1993 году этот участок был приватизирован бывшей хозяйкой. В конце 90 годов она умерла. Ее супруг не стал вступать в наследство и написал заявление о передаче земельного участка в пользование садового товарищества по совету старого председателя. Государственный акт на право собственности на землю и заявление лежат у меня дома. Старый председатель мне выдал членскую книжку, но заявление о вступление в члены садового товарищества я не писал. В 2012 году с распоряжения губернатора области в нашем районе отменен налог на землю. В праве ли с меня требовать членские взносы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей. Членские взносы садоводов, призваны, исходя из ФЗ-66 от 15.04.98 г., содержать всю инфраструктуру садоводческого товарищества. Содержание собственности никакого отношения к членским взносам не имеет. Целью сбора членских взносов в СНТ является:

- создание, приобретение, реконструкция, модернизация имущества общего пользования, принадлежащего СНТ, как юридическому лицу;

- содержание (поддержание работоспособности) инфраструктуры СНТ.